Поездка к мощам святой Матроны 28 января 2018 - 3

Поездка к мощам блаженной Матроны 28 января 2018

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

28 января, в зимний воскресный день, я совершила паломническую поездку Покровский монастырь, и вновь приобщилась к Небесной атмосфере обители!

В этот раз я совершила не утреннюю, а дневную поездку. Заметила, что паломников раза в два-три больше, чем бывает утром. Очередь к мощам блаженной Матроны начиналась далеко позади Воскресенского собора (такой я очереди не видела с осени):

Очередь к мощам блаженной Матроны

Помолившись в Воскресенском соборе, я отправилась к Покровскому храму обители, где покоятся чудотворные мощи блаженной Матронушки, к которым передала цветы и письма (записки) с Вашими прошениями, прошептав просьбу Матушке прочесть все Ваши просьбы и исполнить их во благо каждому из Вас!

Затем я направилась в часовню, где набрала святой воды в две пятилитровые бутыли, для утреннего питья – натощак. Как же хорошо с утра выпить святой водички, и окропить ею себя и своих домочадцев – чувствуешь, как будто все вокруг просияло и осветилось Божией благодатью!

В нынешнее воскресенье, которое на церковном языке именуется “неделей”, Святая Церковь предлагает нам притчу о мытаре и фарисее, сказанную Господом Иисусом Христом в назидание тем, кто превозносился своей праведностью. В основном, это были фарисеи, поэтому, если так можно сказать, главный герой притчи – фарисей, который превозносился над мытарем, также зашедшим в храм на молитву. Но Господь был больше рад увидеть в храме не фарисея, который был пусть и праведной жизни, но слишком тщеславен, а мытаря – который был очень грешен, но при этом имел великое раскаяние в сердце своём!

— Боже, будь милостив мне, грешному! – бия себя в грудь, повторял мытарь слова глубокого раскаяния. И Господь оправдал его, сопричислив к людям праведной жизни!

Этой притчей Церковь настраивает нас на приближающуюся Великую Четыредесятницу, показывая правильный путь покаянной молитвы, пример которой мы можем взять с раскаявшегося мытаря.

А еще в храме, после чтения Евангелия на воскресном Всенощном бдении, поётся покаянная стихира: “Покаяния отверзи мы двери Жизнодавче…”. Во время пения сей молитвы, весь народ в храме встает на колени, пытаясь заглянуть в свою душу и, вздохнув из глубины сердца, испросить у Бога прощение!..

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 28 января 2018

Святая блаженная Матрона 52

К своему сообщению прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Ники, в котором идет повествование о помощи и заботе блаженной Матронушки:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Дорогие братья и сестры, благодарю за то что пишете о чудесах, очень люблю читать, Ваши рассказы греют душу. Много помощи получаю от Матронушки, чувствую её любовь и опеку. Расскажу один случай, в середине декабря пошла я Покровский Монастырь к матушке Матронушке, пошла к мощам. Очередь была небольшая – за 20 минут вышла, и решила пойти ещё и к чудотворной иконе, очередь была тоже небольшая. Я пришла в нарядном кашемировом пальто и не взяла собой зонтик, так как был мороз -2º и дождя и снега не было. Стала в очередь и стою, и тут начинается мокрый пушистый снег, да такой сильный, что прям не видно ничего перед глазами. Я запереживала за своё пальто, думаю сейчас намокну, замёрзну и пальто испорчу. И тут подходит мужчина и говорит женщине что позади меня стоит, что мол я займу за Вами а сам пойду цветы куплю, и держит огромный зонт – трость, и просит женщину чтобы она подержала его зонт. Но женщина наотрез отказывается от зонта, видимо не хотела его держать (а может еще какие причины были). Я повернулась к мужчине и прошу, чтобы он дал мне свой зонт, я подержу его и укроюсь, и мне и ему удобно. Как только мужчина отошел, снег ещё сильнее пошёл, я стряхивала снег с зонта несколько раз, люди в очереди в снегу стоят. А я стою под огромным зонтом, как под куполом и я сухая и пальто сухое. Стою и молюсь “Благодарю тебя святая Матронушка, что так позаботилась обо мне, чтобы я не намокла и пальто мое не испортилось». Даже казалось бы такие мелочи, ну намокла бы и замёрзла, а пальто вообще – тряпка, а Матренушка опекает и помогает 🙂 Мужчина вернулся когда передо мной осталось 3 человека, я вернула зонт, приложилась к иконе и пошла в храм, когда вышла – снег закончился 🙂

Святая Матрона, 52

Ника, благодарю Вас за душевный рассказ о чудесной помощи и заботе блаженной Матронушки, которую Вы испытали на себе – прочла с улыбкой 🙂

Дорогие братья и сестры, желаю каждому из Вас, кто подавал записочки к 28 января и читает эти строки, милости Божией и исполнение Ваших прошений, во благо спасения Вашей души, молитвами и заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

P.S. Также хочу сообщить Вам о том, что в Казанский храм г. Шарьи будет принесена на два дня чудотворная икона с с мощами почитаемого в России святого – мученика Вонифатия! Духовник нашего сайта, священник Димитрий Синявин, являющийся настоятелем Казанского храма, приглашает каждого желающего подать записочки и поставить свечи молитвеннику и теплому предстателю мученику Вонифатию >>

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера