К святой Матроне в День Святой Троицы

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Поздравляю Вас с великим двунадесятым праздником Святой Троицы!

Праздник Святой Троицы называется еще и Пятидесятницей, ибо посвящен он Сошествию Святого Духа на учеников Христовых – апостолов. Это великое событие произошло на пятидесятый день после воскресения Христова, посему и называется Пятидесятницей. Нынешний день также называют Днем рождения Церкви Христовой, ибо Сошедший Дух Святой утвердил новый мир христианской веры!

На Руси День Святой Троицы праздновался с особым торжеством! В храмах и жилищах народ постилал свежескошенную траву, крепил веточки березок, а то и целые деревца, шел на Литургию, после чего спешил к праздничному столу 🙂

Сретенский монастырь на праздник Святой Троицы

Вот и я сподобилась сегодня побывать в двух Московских монастырях, в Сретенском и Покровском. В Сретенском помолилась за Божественной Литургией, после которой была отслужена Коленопреклоненная Вечерня с особыми усердными молитвами. Затем мы направились на нашей монастырской машинке (которая почему-то два раза не завелась, надеюсь, что это всего-лишь небольшой сбой) в Покровский монастырь, украшенный зелеными молодыми березками! Да, праздничный дух явственно ощущался среди паломников, пришедших на поклонение к мощам блаженной Матроны Московской!

С букетом цветов (который я предварительно собрала в цветочной лавке), мы направились в Покровский храм, попутно делая фотоснимки для нашей с Вами галереи, и с улыбкой отметили, что и Чудотворный образ блаженной Матроны красиво украшен ветвями молодых березок 🙂

У чудотворной иконы блаженной Матроны

В церковной лавке я приобрела свечи и заказала Молебны, после чего мы направились к мощам Матушки. Два служителя (из службы монастырской безопасности) разделили очередь перед мощами на две части, чтобы длинная очередь быстрее двигалась. Одни прикладывались к ножкам Матронушки, другие к её святой головке. Мы сподобились приложится к честной главе блаженной старицы и приложили все Ваши письма записочки и попросили блаженную Матронушку прочесть просьбы каждого из нас и передать их к Престолу Святой Троицы!

Пресвятая Троице, Боже наш, пошли нам Твою помощь в наших жизненных обстоятельствах, по теплому ходатайству нашей заступницы, блаженной Матроны!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 27 мая 2018

Матрона Московская,  52

По установившейся традиции, прилагаю к своей статье рассказ посетительницы нашего сайта Ирины, которая повествует об участии в её жизни блаженной Матроны Московской:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Добрый день дорогие посетители сайта! Уже не раз собиралась написать рассказы о чудесах Матронушки, но все никак не могла собраться, к своему стыду, хотя обещала Матронушке. Много разных чудес больших и поменьше происходило в моей жизни по молитвам Матронушки, все не описать. С Матронушкой я познакомилась, еще в детстве (ездили на ее могилку, еще в 90-х гг.) Но осознанно обратилась к ней в 2006 году, когда рассталась с любимым человеком. Он собирался жениться на другой. Очень переживала: не ела, не спала, только лежала и плакала. И вот случайно у одной знакомой увидела большую книгу о Матронушке, взяла почитать. В один из дней,когда отчаяние совсем накрыло,вдруг вспомнила и захотелось поехать в монастырь. Помню бежала туда со всех ног,из последней надежды. Просила помириться с ним, чтобы отношения возобновились. Просила и сама не верила, ведь так уже серьезно все и далеко зашло у него с той девушкой. Потом об этой поездке забылось немного. Примерно через 2 месяца тот парень стал звонить,писать просить о встрече. Свадьба его расстроилась,ничего не вышло. Говорил что очень скучал и все время думал обо мне. Стали снова встречаться,поженились,родился сыночек.Но отношения все равно не сложились. Может быть кому то поможет эта маленькая история.
Всегда Матронушка помогает в работе,когда трудный день предстоит,прошу ее помочь и чтобы все получалось легко.Так и бывает. Теряются вещи и нет никакой надежды найти их,снова прошу Матронушку чтобы помогла.Однажды потеряла где то косметичку,там были флешки с фотографиями,было очень жалко их. Очень расстроилась.Матушку просила,чтобы нашлась.А сама думала ну на улице выроняла, как найти то-невозможно. Через недели 2 нашлась, дома. Блаженная Матрона всегда помогает!

52, Святая Матрона

Да, рассказ Ирины весьма необычен, и скорее открывает нам то, чтобы мы не вымаливали у блаженной Матроны помощи в своих сложных ситуациях, а просто – усердно ей молились и полагались на её дальнозоркость и прозорливость. Тогда и жизнь наша будет складываться ровно и правильно.

Заключая свою статью, хочу каждому из Вас, дорогие братья и сестры, пожелать помощи Божией, Его святой милости и исполнения Ваших прошений, которые бы пошли нам на пользу, молитвами блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта