Жена должна помогать мужу

Супруга должна помогать мужу, в том числе – и жертвуя своими интересами

Идеальный вариант — когда муж и жена живут взаимными интересами; мужу интересны интересы жены, а жене — интересы мужа. Но, поскольку семья, — все-таки система патриархальная, она строится на принципе единоначалия и муж является патриархом семьи, главой.  Потому, какие бы изменения в семье ни происходили, жена вынуждена подчиняться.

Причем муж должен не чувствовать себя главой семьи, а стать им. От женщины для этого требуется очень много.

Сейчас, к сожалению, сложность в том, что очень много неполных семей. И, конечно, мальчику, который вырос в семье без отца, чрезвычайно сложно стать главой семьи. Если жена ему не поможет, подножку подставит, то он никогда не вырастет главой семьи и так и будет, что называется, за женой. Каждый супруг должен на себя брать ответственность, выполнять свои функции. С мужем из неполной семьи жене, возможно, придется выполнять и свои функции, и мужские, это нарушит ее нормальное семейное состояние.

Например, бывает, жена меняет работу (или выбирает), совершенно не взвешивая, как это отразится на семейных отношениях, и как бы закладывает мину замедленного действия под свой брак. Она выбрала то, что ей нравится, но создала неудобства для семейной жизни.

В результате, муж будет жить своей жизнью, а жена — своей, потому что обстоятельства будут ее закручивать так, что, подчиняясь им, она уже не сможет жить интересами мужа. Такие браки трещат по швам и часто рассыпаются.

Протоиерей Сергий Филимонов

Жена должна помогать мужу

Обязательства мужа в свете св. Писания

Жена должна помогать мужу