Не копи деньги, а надейся на БогаЖил на свете добрый и щедрый садовник, верующий в Бога. Подобных людей называют благочестивыми. Потому что для них доброе поведение большая и благая честь. Этот садовник был настолько благочестивым, что всё выращенное в своем саду раздавал как милостыню, а себе оставлял очень мало.

Однажды сатана тайно приблизился к садовнику и сказал:

— Накопи себе денег на свои нужды, а то ты всё другим да другим. Смотри, вот состаришься или заболеешь, и что тогда? Ведь пропадёшь!

Садовник не знал, конечно, что это ему сатана нашептал, он решил, что сам додумался до такой мысли. А негодная эта мысль, между прочим, вошла ему прямо в сердце и застряла там, как зазубренная стрела.

Спрашивается, а как же так случилось? Почему ангелы и Бог не защитили доброго садовника от диавольских проделок?

Объясняется это просто: Бог Сам захотел испытать веру садовника, и, в конце концов, сделать её ещё крепче. А каким образом, сейчас увидишь.

Дальше произошло вот что: садовник, послушавшись соблазнительных речей диавола, начал копить деньги и накопил целый глиняный горшок звонких монет. Не успел он обрадоваться этому, как у него заболела нога. Пришлось накопленные деньги тратить на врачей. Он потратил их все без остатка, но ничего не помогло, врачи не сумели вылечить ему ногу. Наконец, пришёл к нему очень опытный врач и сказал:

— Если не отсечь ногу до колена, то ты можешь умереть.

Садовник испугался, и ему пришлось согласиться. Тогда врач сказал, что придёт делать операцию через три дня. Ночью садовник опомнился и начал плакать, говоря:

— Вспомни, Господи, милостыни, которые я прежде подавал, когда работал в моем саду и заработанные деньги употреблял на служение больным.

Только он проговорил это, как зашумели крылья и предстал ему Ангел Господень и воскликнул:

— Скажи, а не откладывал ли ты в последнее время деньги на себя? О, я знаю, ты перестал полагаться на помощь Божию и стал надеяться на серебро. И где теперь оно? Оно улетучилось, развеялось, как листья на ветру, как дорожная пыль. Скоро придёт врач и отрежет тебе ногу, и ты останешься калекой на всю оставшуюся жизнь.

Тут садовник взмолился:

— Милый Ангел! — возопил он. Упроси справедливого Бога, пусть Он не помянет моего нынешнего греха, а вспомнит мою прежнюю доброту. Ведь если я стану инвалидом, то не смогу больше выращивать плоды и овощи и помогать нуждающимся.

— Так ты обещаешь исправиться?

— Да, да, обещаю, и никогда не буду больше копить деньги!

— Ну что ж, — сказал Ангел. — Попробую сделать для тебя что смогу.

И он улетел. А садовник всё оставшееся время провёл в молитве и просил Бога помиловать его и простить ему грех скопидомства.

В назначенный день врач пришел с инструментами для ампутации, но не нашел садовника дома. На вопрос, где больной, ему отвечали:

— С раннего утра ушел работать в сад.

Изумленный врач пошёл туда и, увидел совершенно здорового садовника, который весело копал землю. Тогда врач прославил Бога. Он понял, что это Бог даровал исцеление от болезни, не излечимой никакими человеческими средствами.

Не надейся на деньги,
Береги свою душу,
Посмотри, в самом деле:
Ты можешь разрушить,
Дом любви и добра – тот,
Который ты в сердце своем
Создавал.
Погляди: ведь садовник
Монеты
Сначала в копилку не клал,
А другим даже с радостью,
Можно сказать,
Раздавал.
Но потом он
По собственной глупости
Вдруг послушался
Голоса скупости,
А потом он прислушался
К голосу жадности –
Это бес нашептал ему
Всякие гадости.
И пока наш садовник
С кувшином монет
Обнимался,
Чуть не умер
И чуть без ноги не остался.
Кабы Бог не простил его
Ради прежних
Щедрот и заслуг,
Он бы так и погиб
Скопидомом.
Вот так-то вот, друг.

Не копи деньги, а надейся на Бога

Мудрый старец и ленивый монах.

Не копи деньги, а надейся на Бога