Что такое Евангелие?Евангелие — самая святая книга христиан. В храме она лежит в алтаре, на престоле. Батюшка выносит Евангелие во время богослужения и читает из него так называемые зачала (отрывки из глав).

В Евангелии рассказывается о Господе нашем Иисусе Христе. О том, как Он помогал людям, когда был на земле, учил их правде Божией и совершал чудеса. О том, как Он умер на Кресте и в третий день чудесно воскрес.

Евангелие написали ученики Христа — Матфей и Иоанн, Марк и Лука. Они всегда были около Своего Учителя, следовали за Христом, куда бы Он ни шёл.

После того, как Иисус Христос воскрес и вознесся на небо, ученики стали рассказывать людям то, что происходило, когда они были рядом с Иисусом Христом. Что Он говорил, чему учил, что совершал. И говорили они так горячо и вдохновенно, что многие люди уверовали во Христа. Эти ученики Христовы называются Апостолами.

А потом четыре Апостола записали свои рассказы о Иисусе Христе. Получилось четыре книги, четыре Евангелия.

Слово «Евангелие» значит благая, добрая весть. Поэтому, книги и называются Евангелиями. Ведь в них содержится учение Христово, благая весть людям о пришествии Бога на землю, о спасении от греха и смерти.

И сами апостолы, написавшие их, называются евангелистами.

Что такое Евангелие?

Как поговорить с Живым Богом?

Что такое Евангелие?