Как сохранить семью, когда дети выросли?Семья, все-таки — это муж и жена. Хотя мы и говорим, что отношения в браке Богом установлены для рождения детей, но все-таки любовь мужа и жены, она создает семью, а не любовь к детям, – пишет епископ Пантелеимон (Шатов). – Для жены в семье главный человек — это муж. Муж для жены и жена для мужа, не дети. И если сохраняются эти отношения при появлении детей, то дети правильно воспитываются, они понимают, что не только вокруг них крутится вся семейная жизнь, они не вырастают эгоистами, эгоцентристами. Они понимают, что вот есть папа, и, если папа пришел домой, то надо вести себя тихо.

Я помню, моя жена так воспитывала моих детей, и они знали, что папа любит, скажем, творожную массу с изюмом. И раньше это могло быть каким-то дефицитом, если покупалась пачка этой творожной массы, то как бы мои дети ни хотели эту пачку, мама говорила: это для папы. И когда старшие подросли, они говорили даже младшим, когда младшие покушали и смотрели на конфеты «Столичные» такие были (вкусные, я помню, любил) или «Белочку», так старшие шептали на ухо младшим, что это папино, и они говорили «нет я не хочу, я не буду это есть, это, пап, ты съешь». Вот они так воспитывались женой. И мне кажется, что это очень правильно.

В этом случае, когда сохраняется такое общение родителей, если дети вырастают, супруги могут посвятить больше времени друг другу можно, быть вместе, вместе что-то делать. Так что здесь, мне кажется, семья не разрушается, а даже может крепнуть.

Как сохранить семью, когда дети выросли?

Как не обижаться и кто должен мириться первым?

Как сохранить семью, когда дети выросли?

Как сохранить семью, когда дети выросли?