Три Ангела, три Путника в гостях у Авраама

Детские беседы протоиерея Александра Соколова

Праведные Авраам и Сарра дожили до старости, а детей у них все не было. Авраам очень скорбел об этом.

Около Авраамова жилища была дубовая роща.

Однажды в жаркий летний полдень сидит Авраам у своего дома, под широким развесистым дубом, и видит, что мимо идут три незнакомых человека.

Авраам был ласковый, гостеприимный человек. Он всякому давал приют, всякого готов был накормить, напоить и успокоить. Он встаёт, низко кланяется путникам и просит их зайти отдохнуть.

Путники согласились, и радушный Авраам бежит к Сарре, велит ей скорее испечь хлебов; потом бежит в стадо, выбирает лучшего теленка и велит слуге изжарить его. Затем он возвращается к своим гостям и моет им ноги.

Понимаете ли, дети? Старый, богатый Авраам, у которого столько стад, столько слуг, — сам умывает ноги людям, которых видит в первый раз! Зачем же?

А вот зачем: странники шли пешком, в жаркую погоду, по накалённой от солнца дороге. Ноги покрыты пылью и ноют от жары и усталости. Как приятно, когда их помоют чистою, холодною водою!

В то время в тех странах первою учтивостию, первым угощением было умовение ног с дороги.

Что же, друзья мои, оказалось? Оказалось, что Авраам за своё гостеприимство удостоился принять Самого Господа и двух Ангелов, которые явились ему в виде трех странников.

Когда Авраам, стоя перед гостями, сам прислуживал им за столом, Господь сказал ему: «Авраам! в этом же году Я опять приду к тебе, тогда у Сарры, жены твоей, будет сын».

Сарра была недалеко. Она услышала, что у неё будет сын; по своей старости она сочла это невозможным для себя и рассмеялась.

Господь, Который видит всё, что делается в нашей душе, сказал Аврааму: «Зачем Сарра смеётся, разве для Бога трудно дать дитя родителям и в старости?»

А знаешь, что случилось дальше? Господь ведь не раз обещал: сколько на небе звёзд, столько будет у него потомков.

И вот, спустя год после посещения странников-ангелов у Авраама и Сарры родился сын. Младенца назвали Исааком, что означает «смех».

Это напоминание и потомкам Авраама, и всем нам, что негоже смеяться над словами Божиими, как смеялась Сарра. Ведь Господь всегда исполняет то, что обещает!

Жертвоприношение Авраама

Господь всегда исполняет то, что обещает. Ты помнишь, что обещал Бог Аврааму? Он обещал сына. И вот родился Исаак.

Маленький Исаак рос и был добр и благочестив, как его отец.

Но послушай, что случилось!

Однажды Бог сказал Аврааму: «Возьми Исаака, твоего единственного сына, которого ты так любишь, пойди в землю Мориа на гору, которую Я тебе укажу. Там ты должен принести Мне Исаака в жертву».

Три Ангела, три Путника в гостях у Авраама

Удивительно! Непостижимо, чего потребовал Бог!

Авраам сейчас же подумал: «Бог хочет этого, и я должен исполнить Божию волю. А Господь волен воскресить умерщвлённого мною сына для исполнения Своего обещания о многочисленном потомстве и о будущем Спасителе всего мира».

На другое утро Авраам встал рано, наколол сухих дров, чтобы развести огонь, потом вывел осла и положил на него дрова, потом взял двух слуг и своего сына Исаака и отправился в путь. Исааку же Авраам о том, что он хочет сделать, ничего не сказал.

Дорога была далёкая. Только на третий день пришли они к горе.

Авраам сказал обоим слугам: «Подождите здесь, под горою, а я взойду на вершину помолиться. Когда будем готовы, то вернемся к вам. Мы останемся там недолго».

Авраам взял дрова и положил вязанку на спину Исаака. «Неси ты это», — сказал он ему. Сам же Авраам взял в одну руку огонь, а в другую острый, большой нож.

И пошёл Исаак на гору рядом со своим отцом.

Авраам шёл тихо и молча. Когда они прошли немного, Исаак сказал: «Любезный батюшка! У тебя огонь и нож, но где же овечка, которую мы принесём в жертву?» «Не беспокойся, мое милое дитя, — сказал Авраам, — Бог пошлёт овечку, когда мы взойдём на гору».

Больше отец не сказал ничего. Он пошёл молча дальше. Исаак также не говорил ни слова, хотя и удивлялся.

Когда Авраам с Исааком поднялись на гору, Авраам построил алтарь и положил на него дрова, не говоря при этом ни слова. Исаак спокойно смотрел, что делал отец.

Когда алтарь был готов, Авраам связал Исааку руки и ноги и положил его на дрова. Послушный мальчик позволял с собою делать все, что хотел отец.

Но, дети, тяжело было отцу! Горько было на душе у отца, когда видел своего сына, лежащим на костре!

Теперь он должен был его заколоть ножом. Это было тяжело… Но Авраам с верой подумал: «Так хочет Бог, и я должен это сделать».

И вот, он взял большой, острый нож в правую руку и занес его.

Три Ангела, три Путника в гостях у Авраама

Но вдруг услышал над собою голос с неба. Это был Ангел, который говорил: «Авраам! — «Я здесь!» отвечал Авраам. Тогда Ангел сказал: «Не поднимай руки на сына твоего, потому что я теперь знаю, что ты боишься Бога».

Лишь только услыхал Авраам эти слова, как далеко-далеко отбросил от себя нож. Живо развязал он своего милого Исаака, обнимал и целовал его от радости, что он остался жив.

Бог сказал тогда Аврааму: «Так как ты не пожалел для Меня сына своего единственного, Я благословлю тебя и умножу потомство твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря, и чрез твоё потомство, от коего произойдет Христос Спаситель, получат благословение все народы земли».

Авраам отправился со своим сыном домой и радовался, что исполнил волю Божию и что, вместе с тем, остался жив сын его Исаак, удостоенный столь великого обещания Божия.

Три Ангела, три Путника в гостях у Авраама

О том, почему Ева не устояла…

Три Ангела, три Путника в гостях у Авраама