Архидиакон Стефан был герой!Рассказ Давида Гусейнова, 7 лет

Я очень люблю апостолов, потому что они были самыми родными людьми для Христа. А один из моих любимых апостолов — первомученик Стефан, потому что в честь него крестили моего прапрадедушку, который погиб во время Великой отечественной войны. Он герой. И апостол Стефан был тоже герой, он погиб ради Господа.

Стефан был дьяконом и помогал апостолам проповедовать о воскресении Христа. Апостолы это видели своими глазами, а Стефан нет. Потому что он не ходил с Господом, не слушал Его проповеди. Но у него было такое чистое сердце, что он хотя и не видел Учителя, но все равно любил Его.

Он хотел этой радостью делиться со всеми. Святой Стефан жалел первосвященников — что они убили Христа, которого сами так ждали, и даже не поняли этого.

Однажды, когда Стефан рассказывал первосвященникам о Христе — Сыне Божием, — он увидел Его в небе. И сразу рассказал им это, потому что хотел обрадовать. Но они знать ничего не хотели, они были злыми. Первосвященники назвали Стефана обманщиком и подучили людей, и те насмерть забили Стефана камнями. Но тот, пока его били камнями, молился за них и просил Бога не наказывать их.

Стефан любил Христа и до смерти был верным Ему.

9 января мы в церкви празднуем его память и молимся апостолу Стефану.

Архидиакон Стефан был герой!

Детям о Рождестве Христовом

Архидиакон Стефан был герой!