Рождественский Ангел | Святочный рассказАвтор – Татьяна ЯКУТИНА (г. Кодинск)

Над заснеженными улицами и домами города в розовеющем вечернем небе летел большой и добрый Ангел. Он был таким сияюще светлым и белым, что издалека казался снежной тучей. Его глаза излучали радость и любовь.

Он медленно спускался с небес на землю, неся за плечами огромную толстую сумку, наполненную подарками и сказками для послушных и добрых детей. Ангел подлетал к каждому дому и украдкой заглядывал в окна.

… В одной из комнат пятиэтажки, стоявшей неподалёку от переливающейся разноцветными огнями городской ёлки, он заметил разметавшуюся на постельке больную девочку. Жарким огнём пылали ярко-алые щёчки малышки, она тяжело и с хрипом дышала. Время от времени худенькое тельце приподнимал и сотрясал сильный кашель, после которого девочка на какое-то время впадала в забытье.

Больная не замечала сидевшую на стульчике возле её кроватки заплаканную молодую женщину. «Доченька моя! Скоро придёт доктор, потерпи ещё немножко. Он обязательно поможет тебе!» – говорила она, поглаживая горевшую огнём ручку малышки.

Время от времени приподнималась и подходила к входной двери – послушать, не идёт ли доктор. Но его всё не было.

Ангел повернул голову и увидел застрявшую в громадном снежном сугробе неподалёку от дома машину скорой помощи. Взъерошенный и рассерженный от большого количества вечерних вызовов доктор с ворчанием вылез из машины и, медленно бредя по глубокому снегу, направился к последнему подъезду.

«Доктор, поскорее! Девочке плохо, она лежит без сознания несколько часов!» – прокричал он в ночную темноту. Но его голос потонул в свисте и завывании метели, бросавшей ледяную крупу в лицо усталому немолодому мужчине с врачебным чемоданчиком в руке.

Доктор подошёл к подъезду, поднялся на крыльцо и нажал на звонок квартиры второго этажа, где его ждала мама больной малышки. «Не переживайте вы так! Всё будет хорошо, по городу ходит инфекция, которую где-то подцепила ваша дочка. Сейчас я её посмотрю и назначу вам лечение», – успокоил он женщину.

Пока они разговаривали в коридоре, Ангел приоткрыл окно большой комнаты, где стояла празднично украшенная ёлка. Он положил под нижние ветки деревца завёрнутую в сияющую фольгу толстую книгу сказок. Ведь больная девочка значилась в его списке первой. Она была самой послушной и вежливой девочкой в этом городе.

… Проводив доктора, успокоенная мама вошла в комнату, чтобы оставить под ёлочкой приготовленный для дочки подарок. Она заметила трепетавшие от ветра оконные шторы. Решив, что забыла закрыть окно, поспешила исправить ошибку.

Подойдя к ёлочке, обнаружила сиявший лунным светом свёрток с книгой. «Ого! Оказывается, всё-таки иногда чудеса случаются!» – с детским восторгом подумала она.

А в это время Ангел заглядывал в окно соседнего дома. Там жил мальчик Петя, которому он приносил подарок уже в третий раз. В минувшем году Петя спас от утопления трёх котят, выходил маленького ёжика Тошку, который жил теперь в его квартире. Ёжик смешно фыркал и чихал, когда пил молочко из блюдечка на кухне. Он громко топал ночью по квартире, мешая спать бабушке, которая, впрочем, на него совсем не сердилась. «Ишь, проказник какой!» – ласково говорила она, доставая из холодильника вкусняшки для колючего питомца.

На улице темнело, но Пети дома не было. Оказалось, что сразу после уроков он с другом поехал на лыжную базу. Позвонил бабушке: «Бабуль, я сейчас домой не приду. Но ты, пожалуйста, не волнуйся! Олег Петрович пригласил нас сегодня к себе на тренировку, потому что в эти выходные у нас будут важные соревнования. Нам надо к ним подготовиться. Часика через три я приеду!»

С момента звонка Пети прошло уже три часа, близился к концу четвёртый, а его всё не было. Мама и бабушка стали волноваться. «Что-то с ним случилось!» – подумал Ангел. Он развернулся и рванул в сторону лыжной базы. Но Пети с другом там не оказалось.

«Где же они?!» – взволнованно подумал Ангел. Он развернулся и полетел над дорогой. Увидел стоявший на обочине автобус, на котором ребята возвращались домой. Понял, что произошла какая-то поломка, и ребята решили идти до дома пешком. Как молния, пролетел он до въезда в город, но ребят на дороге так и не заметил.

Развернулся и снова рванул к автобусу. Приглядевшись, заметил тоненькую цепочку следов от дороги, которая вела в ближайший лесок. «Наверное, мальчишки решили сократить путь, чтобы побыстрее добраться до города», – подумал он. Со свистом рассекая холодный воздух крыльями, стремительно полетел над ребячьими следами. Темнота мешала поискам – следов не стало видно.

Он стал громко кричать: «Ау! Петя, где вы?! Отзовитесь!» От его крика с заснеженных сосен и берёз на землю сплошной пеленой посыпался густой снег. Когда он улёгся, Ангел продолжил поиски. Снизив скорость, начал лавировать между деревьев, продвигаясь в предполагаемом направлении. Но детей по-прежнему не видел.

Ангел вспомнил, что в сумке за спиной у него лежит фонарик – подарок для мальчика Алёши. Он взял его и стал освещать лес, пытаясь найти, как теперь понимал, заблудившихся друзей.

«Огонёк! Смотри, Коля, вон там огонёк какой-то вон светит!» – наконец-то с радостью услышал он голос Пети. Подлетев к ребятам, заметил, что они совсем озябли. У обоих побелели носы и щёки. Ангел заботливо раскрыл над ними крылья, не давая ветру и морозу студить друзей. «Как тепло вдруг стало!» – сказал Коля.

Чтобы освещать мальчишкам дорогу, фонарик Ангелу пришлось надеть себе на лоб. Он радостно улыбался, понимая, что скоро мальчишки выйдут на дорогу. Знал, что их посадит в кабину водитель большой лесовозной машины. Так оно и вышло.

Когда мальчишки подходили к дому, он бросил им в руки небольшие мешочки со сладостями и мандаринками. «Ого! Вот так диво! Подарки с неба падают!» – воскликнули обрадованные друзья.

Рождественский Ангел | Святочный рассказ

А неутомимый Ангел полетел дальше. К дому, где жила круглолицая светловолосая девочка Лиза. Она была любимицей родителей, учителей и всего класса. Добрая и отзывчивая, Лиза никогда не ссорилась с одноклассниками. Старалась всех примирить и утешить. А ещё она была большой выдумщицей и фантазёркой.

Но сегодня Лиза грустила: заболела её любимая мамочка. Вспоминала, как они в прошлом году весело и дружно всей семьёй проодили Рождество. Побывали на утреннике в детском театре, сходили в кафе «Оленёнок», на каток, покатались на плюшках и на лыжах.

Но, похоже, завтра праздника не будет. Папа задержался в тайге на вахте, а мама вторую неделю не встаёт с постели. Никак не спадает температура! Доктор даже развёл руками. «Просто не знаю, что мне с вами делать! Рекомендую обильное и тёплое питьё, брусничный морс. Приду к вам завтра. Если температура будет держаться, придётся вас госпитализировать!» – сказал он.

Лиза пошла на кухню и приготовила маме очередную порцию морса. «Мама, почаще пей морсик!» – попросила она больную. Улыбаясь виноватой улыбкой, мама стала пить приготовленную дочкой кисленькую красную водичку.

Лиза стала думать, чем можно порадовать и развеселить маму. Захотела показать ей расцвеченный огнями новогодний город. Подойдя к окну, быстро отодвинула в сторону шторы, подняла глаза и увидела прильнувшего стеклу Ангела.

Он смотрел на девочку таким добрым, ласковым и нежным взглядом, что она невольно улыбнулась ему в ответ. «Ангел! Я всегда знала, что ты есть, что ты близко от меня», – сказала она ему. «Да, я всегда рядом», – ответил он.

«Не улетай, пожалуйста, побудь ещё немного с нами! Пусть мама увидит, что ты есть. Может, тогда ей станет легче и я не буду одна встречать Рождество», – попросила она. Ангел согласно кивнул головой в ответ.

«Мама, мама! Вставай, подойди поскорее к окну, ты сейчас тут такое увидишь, чего никогда ещё не видела!» – обернувшись, сказала она больной. «Фантазёрка ты у меня, дочка!» – ответила мама. С трудом поднялась с постели и, пошатываясь от слабости, подошла к окну.

На неё смотрели огромные, как блюдца, ярко-синие глаза Ангела, сияющие такой добротой и любовью, что она невольно улыбнулась ему в ответ. «Ангел, ты прилетел ко мне! Как же долго я тебя не видела! Значит, всё теперь у нас будет хорошо», – тихо сказала она.

«Да, у вас всё будет хорошо! Извините, но мне пора дальше, меня ждут другие дети. Видите, сколько у меня ещё подарков. А вот, кстати, и ваши! Откройте форточку», – негромко скомандовал посланник Небес.

Он бережно опустил в руки двух девочек – маленькой и большой – свои подарки. Переливающуюся цветами радуги огромную рождественскую звезду, которую обычно надевают на макушку ёлки, и длинную-предлинную пушистую голубовато-серебристую гирлянду, которой хватило на украшение всей ёлки.

Ветер стих, хлёсткая ледяная крупа сменилась крупными пушистыми хлопьями. Начался сказочно красивый снегопад. Ангел полетел дальше, выполняя свою важную миссию – неся в мир любовь и радость, даря людям праздник Рождества Христова, пробуждая в душах взрослых веру в сказку и волшебство.

Рождественская гирлянда

АНГЕЛ РОЖДЕСТВА. Святочный рассказ

На рубрику КОЛЯДКИ >>

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта