Путь к постуСвятую Церковь православные люди называют Невестой Христовой, которая после своего рождения в день Святой Троицы установила для христиан постные дни.

Христос однажды сказал, что Его ученики и последователи будут поститься в те дни, когда Он, подобно жениху, отнимется у них.

Первый раз Он был отнят у апостолов в среду, когда Иуда предал Его. Второй раз он был отнят у них в пятницу, когда народ распял Его на Кресте и смерть, казалось бы, навсегда разлучила возлюбленного Учителя с Его учениками…

Помимо среды и пятницы положено нам соблюдать и четыре многодневных поста: Рождественский, Великий, Петров, Успенский. Они освящают собой весь календарный год.

Великому посту предшествуют три подготовительные недели (седмицы), в течение которых Церковь постепенно готовит нас к посту.

На первой седмице вообще нет поста, поэтому она называется «сплошная седмица». В воскресенье на Божественной литургии читается евангельская притча о мытаре и фарисее.

Притча о мытаре и фарисее

Предостерегая нас от гордости и хвастовства, научая покаянию, Господь наш Иисус Христос рассказал такую притчу.

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей — учитель закона, другой мытарь — сборщик налогов.

Фарисей стоял и молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грешники, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть того, что имею».

Мытарь же, которого все презирали, пробравшись в дальний угол храма, не смел даже поднять глаз на небо. Он ударял себя в грудь и тихо повторял: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Закончив притчу, Христос сказал, что молитва мытаря была приятней Богу, чем молитва фарисея. (Лк. 18, 9-14)

*  *  *

Из проповеди святителя Луки Крымского

Будем же и все мы, грешные и подверженные страстям, молиться так, как молился, бия себя в грудь, грешный мытарь: «Боже, милостив буди мне грешнику!» (Лк. 18:13) Господь и Бог наш Иисус Христос да простит и помилует нас, если будем молиться так, как научил Он нас в Своей великой и благодатной притче о мытаре и фарисее.  Аминь.

Окончание - великий пост

Катя Романова – О мытаре и фарисее

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера