К св. Матроне на Крестопоклонное воскресенье  – 31 марта 2019Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Поздравляю Вас с преполовением (серединой) Великого поста и Крестопоклонной неделей!

Сегодня, в Сретенском монастыре, по окончании Литургии, иеромонах Андроник произнес вдохновительную проповедь, в которой сказал о том, что Честной Крест вынесен на средину храма для того, чтобы те, кто уже отпостился три недели, получили новые духовные силы.  А те люди, которые еще не вступили на путь поста, могли бы вступить на него, взирая на Распятого Христа, взявшего на Себя грехи каждого из нас.

Также батюшка уделил в своём слове особое внимание на то, чтобы мы, христиане, прощали друг друга. Чтобы мы не копили обиды в своем сердце на ближних и не вели своего рода «долговую расписку», в которой указаны обидчики и их «преступления против нас». Ведь тогда мы не сможем правильно читать молитву «Отче наш…», в которой между прочим есть такие слова: «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Ибо если мы не прощаем обиды своим ближним, то как можем просить Господа оставить (простить) нам обиды, которые мы Ему причинили своими грехами?.. В общем, есть над чем задуматься. На то нам и дан Церковью Великий пост, чтобы мы смогли пересмотреть своё отношение к ближним, очистить душу от грехов и накормить её духовным чтением и прилежными молитвами.

В Покровский монастырь мы попали примерно в 12 часов дня. Солнечная весенняя погода придавала нашему празднично-церковному настроению радостные оттенки ? Особенно это почувствовалось, когда мы услышали пение зяблика, которого еще вчера не было слышно – вот и прилетела наша заморская пташка!

Покровская площадь монастыря, как всегда, была людной. Многие люди шли в Воскресенский храм, другие возвращались, третьи направлялись в очередь, четвертые шли в церковную лавку. И при всем при этом – никакой суеты не чувствовалось. Напротив, все было спокойно, легко и чинно. Даже тогда, когда я чуть не столкнулась с одним паломником, которые шел мне на перерез, и меня не видел, а я пыталась на ходу сделать фотоснимок, то и в этой ситуации всё прошло весьма дружелюбно ?

В церковной лавке Покровского храма я заказала от Вас церковные требы, приобрела свечи, подала записки на молебен и вместе с букетом цветов направилась к мощам блаженной Матронушки. Ждать пришлось совсем недолго, так как с детьми мы прошли без очереди. Вскоре бы оказались пред серебряной ракой, в которой покоятся цельбоносные мощи блаженной старицы, и приложили к ним наши письма-записочки с заветными прошениями!

Мы помолились, чтобы блаженная Матронушка помогла всем нам решить житейские трудности, но чтобы всё было полезно для душевного спасения!

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 31 марта 2019

Святая блаженная Матрона 52

Наступило время чтение рассказа о помощи блаженной Матроны, который прислала в редакцию посетительница нашего сайта Ольга:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте! Мне много чем Господь, Матронушка и другие святые помогают.Огромная благодарность им за это! Но сегодня расскажу тот случай, который произошел совсем недавно. Мне нужно было полечить несколько зубов. Лечение дорогое. Пенсия по инвалидности у меня совсем маленькая. Из-за этого я очень переживала. И вот в один из дней, когда читала акафист матушке Матронушке, на телефон приходит смс о начислении пенсии, но денег почти в два раза больше, чем обычно. Я начала спрашивать у своих подруг, у которых такая же пенсия, как у меня, пришло ли им в этом месяце больше денег? Они сказали, что нет, как обычно.
Это, видно Господь, Матронушка и другие святые угодники Божьи, которым я молюсь так меня благословили и поддержали.
Спасибо огромное им за это!
Слава Богу за всё!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, желаю каждому из Вас то, что желаю себе, а именно – участия блаженной Матронушки в нашей жизни! И пусть некоторые просьбы не исполняются, пусть мы где-то чувствуем какие-то сложности, которые нас духовно очищают, но главное – это душевное спокойствие, ибо рядом с нами блаженная Матрона, которая невидимо согревает наши души!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

К св. Матроне на Крестопоклонное воскресенье  – 31 марта 2019

К св. Матроне на Крестопоклонное воскресенье  – 31 марта 2019