Воскресение Христово! ПАСХА!

Автор — протоиерей Александр Соколов

В полночь с субботы на воскресенье Иисус Христос воскрес из гроба, не испортив печатей, которыми он был запечатан. Случилось страшное землетрясение. С Неба сошел ангел, лицо его блестело, как молния, а одежда была белая, как снег. Ангел отвалил огромный камень от двери гроба, чтобы все видели, что Христа там уже нет, что Он уже воскрес. Римские воины, увидев, что ангел сидит на камне у пустого гроба, испугались и разбежались. Прибежав в город к первосвященникам, воины рассказали им о землетрясении, явлении ангела и о том, что гроб оказался уже пуст, когда ангел отвалил от него камень. Первосвященники дали воинам деньги, подкупили их, чтобы они всем говорили, что они, мол, заснули, а пришли ученики Христа и украли Его тело. Подкупленные воины так всем и стали говорить.

Дорогие братья и сестры! Может ли спящий человек видеть, что вокруг него происходит? Именно, что нет. А воины видели и Ангела, и были свидетелями землетрясения.

А в это время женщины, которым так хотелось, но не удалось в пятницу вечером смазать тело умершего Спасителя, ждут, когда окончится суббота и им можно будет идти ко гробу. В воскресенье утром, как только рассвело, они взяли сосуды с благовонными мазями и пошли ко гробу Спасителя. Они не боялись, что ночью их могут обидеть злые люди, отнять у них сосуды; они не думали о страже у гроба, которая прогонит их. У них была только одна мысль: кто отвалит им камень от двери гроба? Ведь камень был очень большой, справиться самим женщинам было не под силу. Подходят они ко гробу и видят, что камень убран и гроб открыт.

Тогда одна из мироносиц (ведь они несли миро), Мария Магдалина, побежала назад к апостолам Петру и Иоанну и сказала им: «Унесли из гроба Господа, а где Его положили, мы не знаем».

В это время другие мироносицы вошли в пещеру и не нашли тела Господа Иисуса, а увидели двух ангелов в белых блестящих одеждах.

Женщины испугались. Тогда один из ангелов сказал им: «Не бойтесь! Я знаю, что вы ищете Иисуса Назарянина, который был распят. Его здесь нет. Он воскрес, как и говорил раньше. Подойдите, посмотрите: вот место, где Он лежал. Скорее идите и скажите Петру и остальным Его ученикам, что Он воскрес и встретит их в Галилее. Увидите Его там, как Он вам и сказал. Вспомните: Он говорил, что Сын Человеческий будет предан в руки грешников, будет распят и на третий день воскреснет.

Мироносицы вышли из гроба и побежали к апостолам. Им было и страшно, и весело. С какой радостью они рассказали апостолам и другим ученикам, что Христос воскрес и что они видели у гроба ангелов. Но апостолы им не поверили.

Только апостолы Петр и Иоанн подумали: «Что же такое в самом деле случилось у гроба?» Ведь эти женщины говорят то же самое, что говорила и Мария Магдалина. Нужно быстрее сходить ко гробу и самим посмотреть, что там такое? И Петр с Иоанном побежали. Но Иоанн был моложе Петра, бежал быстрее и раньше прибежал к пещере. Он заглянул внутрь и увидел, что Спасителя в гробу нет, лежат одни пелены, в которые Он был завернут. Но в пещеру Иоанн не зашел, подождал Петра. Прибежал Петр, вошел в пещеру и увидел, что лежат только пелены, а платок, которым была обвязана голова Спасителя, свернут и отложен в сторону. Вошел и Иоанн, теперь он как следует все в пещере осмотрел и поверил, что Христос воскрес. После этого они оба вернулись, чтобы всем рассказать о воскресении Спасителя!

Воскресение Христово! ПАСХА!

Когда христиане начали печь куличи?

Воскресение Христово! ПАСХА!

Воскресение Христово! ПАСХА!