Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали?— Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали? И многие книги мудрости говорят, что печали много на земле и все проходит. Как в этом преходящем научиться улыбаться и радоваться каждому моменту?

— Раз уж мы вспомнили премудрого Соломона, то, думаю, в его собственном житии и других книгах, авторство которых в церковном сознании принадлежит ему, можно найти не только упоминание о печали, не только слова о том, что нужно своевременно разбрасывать и собирать камни и что приходит время давать ответ, но также можно найти и вдохновение, – отвечает священник Илья Макаров. 

Потому что иногда мы через кажущийся внешний пессимизм наших будней  (который, думаю, дается нам не случайно и даже посылается Богом, несмотря на то, что большинство ошибок мы совершаем сами), мы как раз идем по дорожке, где обретаем маленькие огоньки. Это как светлячки, которые вдруг появляются на листьях растений вдоль пути, по которому мы шествуем. И когда эти светлячки прилетают к нам и сопровождают нас, они постепенно аккумулируются в светящийся шар. Мы продолжаем идти, и этот шар уже освещает нам дорогу, между тем как мы еще в серых буднях, кругом темный лес и т.д. А потом, доверяя этим светлячкам, доверяя тому, что Бог ведет нас по этому пути, и не унывая  (повторюсь, что надо заставлять себя не унывать), мы все-таки дойдем до такого момента, когда этот светящийся шар воспарит на небо и окажется луной или солнцем – тем, что уже освещает все вокруг. И тогда этот темный лес не окажется таким темным.

Конечно же, рисуя такие красивые иносказательные вещи, мы понимаем, что источник нашей самой главной радости – это Сам Христос (и когда мы в горе, унынии, печали или болезни, когда мы в непонимании). А сегодня у молодежи больше непонимания: вроде бы они знают, где потусоваться, где получить какие-то внешние вспышки радости. В том числе и церковная молодежь знает, как им провести время в хорошем настроении. Богослужение для них, естественно, тоже праздник. Они еще молодые, еще многого не знают, но постепенно, узнавая многое, мы понимаем, что надо прибегать к единственному источнику всего нашего бытия.

Поэтому как найти ответы, как не потеряться в этом мире, как себя правильно настроить – на все эти ответы нам отвечает Христос. Но только тогда, когда мы спрашиваем Его лично, когда наше общение с Ним становится буквальным, личностным. Помните, как митрополит Антоний Сурожский понял в свое время, по какому пути ему надо идти? Он стал читать Евангелие и понял, что Христос находится рядом с ним. И с этого момента он стал с Ним разговаривать. И разговаривал с Ним до тех пор, пока не стал нашим учителем современной духовной жизни. Кого сегодня ни спроси, все знают Антония Сурожского. Его кто-нибудь не любит? Ни про одного такого человека не слышал. Он отвечает на многие вопросы. Как? Да он просто разговаривал со Христом. Он не только служил, не только проповедовал, не только читал умные книги, он буквально разговаривал со Христом. Посмотрите фильмы Валентины Матвеевой об Антонии Сурожском, загляните в его глаза – вы там точно увидите Христа. Митрополит Антоний сам говорил, что если во взгляде христианина другой человек не увидит искорки божественной любви, он никогда не придет в Церковь и ко Христу. Вот эти искорки у нас точно есть. Эти светлячки есть в нашей жизни. Просто со Христом надо разговаривать буквально. Как мы, Глеб, сидим и разговариваем, так можно и нужно разговаривать со Христом. Не нужно бояться впасть в прелесть – наши умные товарищи по Церкви нас вовремя остановят, подскажут. Не надо бояться этого разговора.

Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали?

Беседы с батюшкой. Духовная радость

Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали?

Как научиться пребывать в радости, когда вокруг столько печали?