Как распорядиться летним коротким временем?

Календарное лето практически на середине, но, как мы видим по погоде, оно еще практически не наступило. Как Вы считаете, батюшка, ждет ли нас еще тепло, и как нам распорядиться этим коротким временем?

Наша страна очень велика. Где-то сейчас тепло, где-то холодно, – отвечает протоиерей Вадим Буренин. – Главное, провести это время с пользой для души. Сегодня вечером мы прославляем нашего великого святого Сергия Радонежского. Время отпуска дает нам возможность посетить Троице-Сергиеву лавру. Это одно из самых удивительных мест в нашей стране, да и в мире, потому что память преподобного Сергия не просто дорога сердцу каждого верующего человека, но она является частью священной истории нашей страны. В нашей истории было много знаковых событий.

Нужно сказать, что мы не только должны хранить в своем сердце памятные моменты нашей истории, но и проявлять деятельную память, посещая святые места, в частности Троице-Сергиеву лавру. До Москвы добраться не так сложно, а из Москвы регулярно ходят электрички и автобусы от станции метро «ВДНХ». Для приезжих там открыты гостиницы, которые можно забронировать по Интернету.

Не так давно я сам посетил Оптину пустынь, с большой радостью там помолился, отслужил Божественную литургию. Это удивительнейшее место притягивает многих наших соотечественников. В Звенигороде я посетил монастырь преподобного Саввы Сторожевского. Паломников там было так много, что нам даже негде было поставить машину. Отрадно видеть, что многие православные христиане посещают сегодня такие святые места.

Лето – особый период времени, когда многие хотят посетить теплые края, искупаться в море. Однако еще 150 лет назад вопрос о том, чтобы поехать на море, не стоял. И даже еще 100 лет назад, когда эта практика начала активно развиваться в Великобритании, у нас в России такой традиции не было. В теплое время старались искупаться в реке или море те, кто жил рядом. Но это не доходило до фанатизма, что имеет место сейчас. За последние десятилетия сложилась такая практика, что обязательно нужно лететь в Турцию или Египет. В свое время владыка Владимир говорил о том, что нужно стараться посещать те страны, которые являются христианскими, для того чтобы иметь возможность провести время отдыха благочестиво. После посещения таких стран, как Турция, Египет, Тунис (недавно, вы помните, в Тунисе погибло много людей), где мы являемся для местных жителей неверными, мы можем столкнуться с непониманием, а иногда даже с издевательством. Помню, когда мои дети были еще маленькими, мы посетили Турцию. Когда мы пришли поклониться некоторым христианским святыням, сохранившимся на территории Турции, то столкнулись с негативной реакций местного населения: были и насмешки, и выкрики. Многие приезжают из этих стран и потом рассказывают о том, как к ним плохо относились. Так стоит ли туда ехать вообще? Зачем ехать туда, где мы, вместо того чтобы получить пользу для себя, как духовную, так и телесную, получаем неприятные впечатления, отсутствие возможности посетить православные храмы в воскресный или праздничный день? Нужно задуматься о том, как провести летний период времени с пользой для своей бессмертной души.

Наша семья старается посещать те или иные уголки нашей страны. Мы выезжаем на Кавказ, где можно посетить Пятигорск и другие замечательные города. Там и в санаториях можно проводить время с пользой для своей души и тела, потому что есть возможность посетить храм, и тело может после нашего питерского климата получить пользу, чтобы трудиться дальше во славу Божию.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?