19 июля в истории. Закладка Тайницкой башни

В этот день 19 июля родились:

– Александр Макаров – юрист. В правительстве Столыпина в Министерстве Внутренних Дел возглавлял борьбу с революционным движением;

– Владимир Маяковский – поэт.

19 июля 1790 года состоялось морское Керченское сражение. В нем адмирал Ушаков пресек попытку турецкого десанта на Крымский берег.

В этот день 1917 года Временное правительство распорядилось об аресте Владимира Ленина. И тот перешел на нелегальное положение. Это случилось после июльской попытки большевистского переворота.

19 июля 1920 года было принято решение о создании ВЧК ликбез. Комиссии по борьбе с неграмотностью в стране.

19 июля 1485 года заложена Тайницкая башня, старейшая из всех нынешних башен Кремля.

Москва была прозванной «белокаменной» во времена Великого Князя Дмитрия Донского. Именно он «одел» Кремль в стены из белоснежного известняка. 2 километра стен с 9 массивными башнями. Это было грандиозное строительство, невиданное доселе на Руси.

19 июля в истории. Закладка Тайницкой башни

Историк Николай Воронин посчитал: чтобы перевезти потребное для Кремля количество камня, нужно было ежедневно отправлять 4,5 тысяч подвод.

Именно каменная цитадель в центре его владений позволило Великому Князю Дмитрию Донскому бросить вызов многим своим соседям, даже ордынцам. Теперь он мог быть спокоен за тылы, имея самую совершенную крепость в регионе.

Однако правнук Великого Князя Иван III не зря был прозван Великий. Именно он объединил почти все русские земли, и как никогда возвеличил свою столицу еще более грандиозным Кремлем.

В июле 1485 года была заложена башня, новой для России формы. Это был зачаток будущего Кремля, каким мы его знаем теперь. Башню простодушно прозвали Тайницкой. И правда, в ее подземельях был секретный выход к берегу реки. Такая вот большая военная тайна…

Сразу скажем, Государь Иван III почти до конца правления занимался делами этого большого проекта. И всеми основными архитекторами Кремля при нем стали Фрязины. Это была вовсе не фамилия талантливых зодчих. «Фрязиными» называли на Руси иностранцев, обычно итальянцев.

В то время их родина переживала Ренессанс, подъем культуры. И именно поэтому так похож, скажем, замок Сфорца в Милане на русские кремлевские стены. Они и правда – родственники. Первые зубцы в виде ласточкиных хвостов, первые машикули (навесные бойницы) на Руси, как на этой вот стройной Водовзводной башне:

19 июля в истории. Закладка Тайницкой башни

Наконец первый кирпич для крепостных стен.

Все это любезно предоставили нам Антонио Джиларди и Пьетро Солари, более известные как Антон Фрязин и Петр Фрязин.

Есть все основания полагать, что очень помогло строительству Кремля ожидание… Апокалипсиса в 1492 году от Рождества Христова. На это время приходился 7000 год от сотворения мира. Далее него Пасхалии не составлялись и, вероятно, на этой почве развилось предубеждение, что затем наступит конец света. В воздухе явственно запахло беспорядками и голодом. Кое-где крестьяне бросали пахать и сеять. И даже некоторые уважаемые христианские пастыри предрекали скорый Апокалипсис.

Пришлось, во-первых, митрополиту Зосиме спешно составлять Пасхалии еще на тысячу лет, чтобы пресечь досужие разговоры. Государь же со своей стороны продолжил с большим рвением одну за другой ставить башни Кремля. Явно демонстрируя, что не для того он строит в камне, чтобы через год встречать конец света.

Кремль Государя Ивана III пережил невероятно много передряг. Множество пожаров. Взятие его поляками в Смутное время. И «цивилизованный» вандализм Наполеона.

Хорошо известно письмо, которое он написал незадолго до того, как покинуть взятую им Москву: «Я взорву Кремль 22 числа в три часа утра».

Маршалу Мортье он приказал рассовать под самые значительные постройки заряды с порохом. Взрыв должен был прогреметь спустя недолгое время после ухода основных сил. Однако по-настоящему он повредил только Водовзводную башню. Часть фитилей потушил неожиданно хлынувший ливень. Часть – погасили, рискуя жизнями, москвичи. А вот порох под колокольней Ивана Великого сдетонировал. Однако 300-летнее здание даже не просело. Наследие Великого Государя оказалось французам не по зубам.

19 июля в истории. Закладка Тайницкой башни

На интересную рубрику >>

Ликую без причины