22 июля в истории. Полет в космос Дезика и Цыгана

В этот день 22 июля родились:

– Михаил Романов. Первый царь из рода Романовых;

– Георг Рихман. Российский физик немецкого происхождения. Друг Михайло Ломоносова. Рихман погиб во время опытов от электрического удара. Вероятно, это была первая подобная смерть в истории науки.

22 июля 1763 года Екатериной Второй был принят манифест, согласно которому все желающие европейцы призывались селиться на Волге. Колонистам отводилось по 30 десятин на семью, кроме многочисленных льгот в виде освобождения от налогов и рекрутских наборов.

22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области совершили полет в верхние слои атмосферы космонавты Дезик и Цыган.

Они были первыми в истории животными – первыми собаками – побывавшими на космической высоте и вернувшимися обратно. Этот полет сделал очень многое для будущего старта Гагарина. Именно путешествие дворняг тогда доказало, что полет на ракете за пределы атмосферы безопасен для живых организмов.

Несмотря на то, что Дезик и Цыган были обыкновенными дворнягами, им пришлось пройти довольно серьезный предполетный отбор. Было важно, чтобы «космонавты» соответствовали определенным параметрам: вес – не более 7 килограмм, рост – не выше 35 сантиметров, возраст – от двух до шести лет. Кандидаты должны были иметь крепкое здоровье. Кстати, выяснилось, что именно беспородные псы обладают большей выносливостью, чем их породистые собратья. Сказывалось наличие естественного отбора при жизни на улице. Кроме того, было решено запускать сразу двух собак. Поэтому важно было подобрать двух «компаньонов», которые бы ладили между собой. Белого пушистого Дезика и Цыгана, пса темного окраса, готовили к полету около года.

Сергей Королев, руководитель проекта, очень любил собак и всегда очень ревностно следил за их самочувствием. Однажды Королев лично отправил солдата-охранника под арест за то, что тот вовремя не налил воды в собачьи миски.

Дезик и Цыган стартовали к линии Кармана, условной границе атмосферы Земли и космоса. Собаки были облачены в специальные костюмы, на них были укреплены многочисленные датчики. Прежде чем обосноваться в головной части ракеты Дезик и Цыган полакомились легкой, но калорийной пищей – тушеным мясом и молоком. Они были спокойны, уже успели привыкнуть ко всему необычному, и даже когда был запущен мощный двигатель, никак не выказали своего страха. Вообще, больше всех в тот день волновался сам Королев, отчетливо понимая значимость события.

22 июля в истории. Полет в космос Дезика и Цыгана

Сразу после запуска начались перегрузки. Вес собачьего тела увеличился в 5 раз. Пульс участился в 4 раза. Но «космонавты» все выдержали, и через несколько минут головная часть ракеты отделилась от корпуса и устремилась к Земле. Тут собачки испытали чувство невесомости, длившейся около 4 минут. А на высоте около 7 километров раскрылся парашют, который и опустил путешественников в нескольких километрах от старта. Все бросились к приземлившемуся отсеку. Как собаки? Живы? Громкий лай возвестил о том, что полет прошел успешно. Когда их освободили от всей амуниции, Дезик и Цыган принялись бурно выражать свою радость – прыгать, ластиться, носиться как заведенные. К сожалению, дальнейшая жизнь одного из героев космоса была короткой. Поскольку медикам интересно было узнать, как будет реагировать собачья психика на повторный полет, то в том же месяце Дезик вместе с новым напарником вновь отправился к звездам. Собаки погибли.

А вот жизнь Цыгана сложилась довольно счастливо. Его взял под покровительство председатель Госкомиссии Анатолий Благонравов. Он приказал Цыгана больше к полетам не допускать. Как рассказывали очевидцы, пес в земной жизни оказался на редкость своенравным. Сотрудники полигона еще долго вспоминали историю, как Цыган укусил за ногу какого-то генерала-инспектора. После этого, во избежание эксцессов, Благонравов забрал пса к себе в Москву. Как он рассказывал, Цыган там быстро стал признанным вожаком местных четвероногих – вероятно помог авторитет космонавта.

22 июля в истории. Полет в космос Дезика и Цыгана

На интересную рубрику >>

Ликую без причины