23 июля в истории. Приезд Никсона в СССР

В этот день 23 июля родились:

– Сергей Трубецкой. Профессор философии. Отец другого известного философа Николая Трубецкого;

– Патриарх Московский и всея Руси Пимен. В миру – Сергей Извеков;

– Михаил Матусовский. Композитор. Автор советских шлягеров «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина».

23 июля 1711 года состоялось подписание Прутского договора, согласно которому Россия возвращала Турции побережье Азовского моря.

В этот день 1923 года на базе больницы графа Николая Шереметьева был открыт институт имени Склифосовского.

23 июля 1959 года Советский Союз с официальным визитом посетил вице-президент США Ричард Никсон.

К 1959 году отношения между двумя державами, СССР и США, лидерами двух миров, социалистического и капиталистического, были накалены почти до состояния открытой войны. Некоторой разрядкой должна была стать выставка «Промышленной продукции США», которую открывали летом 1959 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники». Открывать ее должен был ни кто-нибудь, а сам американский вице-президент Ричард Никсон. Это был первый подобный визит в нашей истории. На выставке были представлены последние достижения капиталистического хозяйства – от модных авто до «пепси». Этот напиток продегустировал и советский лидер Никита Хрущев. Его фотографии позже станут хорошей рекламой для соответствующего напитка. «Хрущев хочет быть общительным», – таковы будут язвительные комментарии журналистов под портретом первого секретаря ЦК КПСС в западной прессе.

23 июля в истории. Приезд Никсона в СССР

Однако главным политическим событием выставки стали «кухонные дебаты» между Хрущевым и Никсоном. Политический диспут состоялся на стенде компании «Дженерал электрик». Вице-президент не преминул сказать, что в области космических исследований Советский Союз впереди планеты всей. Однако в других областях, как и в области цветного телевидения, Америка идет впереди. Никсон акцентировал внимание на американской бытовой технике для кухни, обратив внимание на посудомоечный аппарат, целью которого являлось облегчение домашнего труда женщин. Хрущев без стеснения парировал Никсону, что в Советском Союзе нет капиталистического отношения к женщинам, и спросил: «Нет ли у Америки такой машины, которая сама бы клала в рот еду и ее проталкивала?» Никсон тактично ушел от ответа. Однако идея подобной машины уже существовала, ее придумал в 1936 году гениальный американец Чарли Чаплин в фильме «Новые времена».

«То, что американцы умные люди мы всегда знали, но мы тоже не мух ноздрями бьем, и за 42 года так шагнули…», – подытожил Хрущев, добавив, что промышленность Советского Союза ориентируется на производстве значимых товаров.

Однако, в отличие от партийного лидера, на советских граждан иностранные товары произвели эффект разорвавшейся бомбы. 3 миллиона посетителей с удивлением и завистью разглядывали достижения загнивающего Запада. Мужчины – американские авто, катера, тракторы, телевизионные установки. Женщины – одежду, косметику, туфли-шпильки и чулки со стрелками.

23 июля в истории. Приезд Никсона в СССР

Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев остался недоволен результатами всей выставки. Он оценил ее деятельность как пропаганду американского образа жизни. «Выставка не имела успеха. Отношение к ней организаторов оказалось несерьезным. Не было ничего, что мы могли бы практически использовать…»

Зато участие в «кухонных дебатах» придало ускорение карьере Никсона. Через 10 лет он станет президентом США. И войдет в историю, как второй американский президент, посетивший Советский Союз. Позднее Никсон парадоксально заявит: «Россия никогда не должна идти в фарватере внешней политики США, и никогда не должна пытаться перенимать американские западные ценности, потому что это не только для России неестественно, потому что это не только Россию в чем-то обокрадет, но это окажется бумерангом. Российское общественное мнение, российская политика никогда в долгосрочной перспективе это не поддержит».

23 июля в истории. Приезд Никсона в СССР

На интересную рубрику >>

Ликую без причины