3 сентября в истории. Фанни Каплан

В этот день 3 сентября 1690 года Патриархом Московским и Всея Руси избран Митрополит Казанский и Свияжский Адриан. Один из немногих, кто открыто выражал свое негативное отношение к реформам Петра Первого.

3 сентября 1774 года российская армия под Царицыным нанесла решающее поражение войскам Емельяна Пугачева.

В этот день 1932 года официально началось строительство канала имени Москвы. Благодаря каналу и еще нескольким сооружениям столицу называют «портом пяти морей».

3 сентября 1933 года совершено первое восхождение на самую высокую точку в СССР пик Коммунизма на Памире. Почти 7,5 тысяч метров. Покорил гору знаменитый альпинист Евгений Абалаков.

3 сентября 1918 года казнена боевик партии эсеров Фанни Каплан. Меньше недели назад она покушалась на жизнь лидера партии большевиков Владимира Ленина.

Звали ее Фейга Хаимовна Ройтблат-Каплан. И родилась она на Волыни в семье сельского учителя. Партийная кличка у нее будет впоследствии Дора и проживет она жизнь короткую, всего 28 лет – она будет расстреляна за покушение на вождя мирового пролетариата. В 17 лет юная анархистка Фанни уже была приговорена Киевским окружным судом к смертной казни. За подготовку убийства на местного генерал-губернатора. Только несовершеннолетие спасет ее от виселицы – смертную казнь заменят на пожизненную каторгу.

Глухота, слепота, хронический ревматизм – эти недуги будут спутниками молодой женщины всю жизнь.

Божьим промыслом младший брат Ленина Дмитрий Ульянов дал ей направление в глазную клинику Гиршмана в 1917 году. Там ей вернули частично зрение, и как знать, если бы не это лечение, возможно, и история этих двух человек сложилась несколько иначе – Ленина и Каплан.

3 сентября в истории. Фанни Каплан

В 1918 году на заводе Михельсона анархистка Каплан (перекрасившаяся уже в правую эсерку) выстрелила в большевика Владимира Ульянова. Две из трех пуль попали в цель. Одна из них угодила в область шеи.

«Приехала я на митинг часов в восемь. Кто дал мне револьвер не скажу… Откуда у меня деньги, я отвечать не буду. Стреляла я по убеждению…», – так записал ответ Каплан допрашивавший ее первый нарком юстиции Курский.

А через 4 дня по устному распоряжению Свердлова комендант Кремля и бывший балтийский матрос Мальков собственноручно расстреляет террористку. Убийство будет произведено во дворе Кремля, под шум моторов и в присутствии пролетарского поэта Демьяна Бедного. Тело затем закатают в бочку из-под смолы и сожгут.

А далее будет беспощадный «Красный террор» за покушение на вождя, и будут легендарные свидетельства очевидцев, якобы видевших Фанни Каплан живой и невредимой на Соловках.

Конкретная история покушения на Ленина полна темных пятен, но официально 3 сентября – день расстрела социалистки из Волынской губернии, 28 лет отроду, больной и полуслепой, не увидевшей своих детей и внуков, суровой и несчастной.

Кроме волны террора для страны наступили еще кое-какие последствия этого покушения. Хотя после почти смертельного ранения вождь революции и быстро поправился, однако, как считают некоторые специалисты, это серьезно повлияло на его организм. Несколько лет спустя у Ленина развилась загадочная болезнь, которая сопровождалась кровоизлияниями в мозг. Кое-кто утверждал даже, что пули Каплан были отравлены ядом кураре. Однако даже если это так, он должен был разложиться под действием пороховых газов. Словом, яд вряд ли имеет отношение к делу. А вот тяжелое ранение само по себе очень вероятно приблизило смерть вождя. Так что можно сказать, полуслепая террористка все же своего добилась. Пусть и спустя годы после своей смерти.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины