Без молитвы духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает...

Приветствуем Вас, дорогие братья и сестры, на страницах православного сайта «Семья и Вера!

Молитва в жизни православного человека занимает очень важное место, ведь таким образом мы общаемся с Господом:  благодарим, хвалим Его за великие благодеяния, приносим от сердца излившиеся слова покаяния в надежде на милосердие Божие о наших прегрешениях, просим помощи в исправлении нашей жизни, исцеление от болезней, защиты от врага и много других просьб постоянно возносим к Богу.

Существуют множество молитв, которые нам оставили святые отцы Церкви Христовой, как образец обращения к Господу Богу, есть большое количество акафистов Божией Матери и святым угодникам Божиим. Мы с радостью пользуемся всем этим наследием, но и можем себе позволить обращаться к Господу Богу своими простыми словами. Составленные богодухновенные тексты молитв святых отцов помогают нам научиться молиться, ведь святые люди, которые составляли тексты молитв, достигли высокого духовного и нравственного состояния.

Святой Макарий Великий, к авторству которого, например, относятся некоторые утренние молитвы, писал: «Если же не связаны с молитвой смиренномудрие, любовь, простота и благодать, не порождаются ею, то это не молитва, а личина молитвы».

Все мы хотим, чтобы наша молитва  была искренней, сердечной. Ведь как писал святитель Иоанн Златоуст: «Ты сам не слышишь своей молитвы; как же хочешь, чтобы Бог услышал твою молитву?»

Несомненно, нужно учиться молиться. И вот сегодня хотим привести Вам, дорогие читатели, отрывок из поучений преподобного Паисия Святогорца о молитве.

Без молитвы духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает...

Величайшая болезнь нашей эпохи – это суетные помыслы мирских людей, которые приносят беспокойство. Насколько удаляются люди от простой, естественной жизни и предаются роскоши, настолько умножают и свой страх за завтрашний день. Эту болезнь исцеляет только Христос с помощью душевной тишины и вечности, но нужно только, чтобы человек покаялся и обратился к Нему.

Хочешь, чтобы твоя молитва стала сердечной и была принята Богом? Сделай страдание ближнего своим страданием. Всего одно сердечное воздыхание о своем ближнем приносит Божественное утешение, которое человек чувствует после молитвы.

В соответствии с жертвой и молитвой, которую совершает человек за себя и за своего ближнего, подастся ему и Божественная помощь.

Без молитвы духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает...

Действительно, чтобы наша молитва ожила, необходимо научиться жертвенной любви к ближним, ведь по сути другой любви и не бывает. Господь – это прежде всего Любовь. А основой любви всегда была и будет жертва. В семье каждый из супругов приносит в жертву свое время, силы, здоровье друг другу и детям – в этом и проявляется истинная любовь к ближним. Монахи отдают всю свою жизнь всецело Господу – любовь к Богу. Солдаты на войне умирают за свое Отечество – любовь к Родине.

А.И. Осипов, известный профессор Московской Духовной Академии, советует иметь такой настрой в молитве: «Господи, Ты знаешь, о чем я страдаю, чего я хочу, и я верю, что всё, что ты даёшь каждому человеку, является самым полезным для него, для его спасения. Поэтому прошу Тебя, да будет Твоя благая воля, а не моя».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Что такое сердечная молитва?

Ликую без причины