Где живет радость

С Воскресным днем Вас, дорогие дети и родители!

В этот замечательный, красивый осенний день предлагаем нашим юным читателям посмотреть вокруг себя внимательнее и, возможно, увидеть то, чего мы раньше вовсе и не замечали.

А поможет нам в этом небольшой рассказ Светланы Лободиной  «Где живет радость?».

Встретились однажды Печальный человек и Радостный. Радостный и спрашивает у Печального:

–  Что это ты всегда такой грустный?

– А как же иначе: у меня в жизни радостей так мало встречается… От одной до другой столько времени проходит, что уже о прошлой и забыть успеваешь.

–  Да, тебе нелегко приходится… –  сочувственно сказал Радостный. – Вот у меня порой по несколько в день бывает!

Печальный с удивлением и – восхищением посмотрел на Радостного:

–  И где же ты их находишь?

– Да вот, например, живут у меня во дворе воробьи. Сейчас зима и птахам голодно. Я им пшена посыплю или меленько хлебушка покрошу. Они едят, а мне радостно!

Где живет радость

Или вот: подарили мне рубашку. А мне и жена недавно тоже рубашку купила. И еще есть… Что мне их копить? Дай, думая, ту, что жена купила, подарю соседу. У него детишки четверо – уж на себя, поди, не решится деньги потратить. В воскресный день зашел я к нему и сказал, что хочу с ним поделиться. Он радуется, а уж мне-то как радостно! А тут в тот же день и еще радость большая! Увидели мои ребятишки, что я с соседом поделился, и стали свои игрушки перебирать. Выбрали несколько и говорят: «И мы хотим с соседскими ребятами поделиться. У них игрушек мало, а у нас – много».

Ну, тут я такой радостью наполнился, что до сих пор на сердце радостно! Значит, и детки мои поняли, как с радостью не разминуться. И вот так постоянно: то одна, а то другая радость!

Печальный задумался. Но был он человеком умным и сказал:

–  Я все понял: сам человек радость найти может! Она с Добром в паре ходит.

Улыбнулся Радостный:

–  Как хорошо, что ты все понял! Теперь и у тебя в жизни радости добавится! Вот радость-то какая!

И пошли они каждый к себе домой. А по дороге домой Печальный заметил стайку птиц, которых раньше не замечал, и бездомную кошку. Вынес из дома им еды, покормил и улыбнулся: вот и первая радость нашлась… А скоро Печальный сменил имя: оно ему больше не подходило. А как вы думаете – почему?

Где живет радость

Наверное, каждый из Вас, дорогие ребята, догадался, на какое Печальный человек сменил свое имя. Конечно же, Радостный.

Многие из Вас слышали такие замечательные слова из Священного Писания: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21). Вот эти слова Господа Иисуса Христа о том же, что и наш рассказ. Все силы для счастья и  радости – в наших сердцах. Если мы будем замечать вокруг то прекрасное, что каждый день посылает нам Господь, то и будем все Радостными.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

    на Детскую рубрику >>

Ликую без причины