12 сентября в истории. Василий Шуйский

В этот день 12 сентября 1485 года тверские бояре присягнули на верность Великому Князю Ивану III. Тверское княжество влилось в состав Московского государства.

12 сентября 1698 года в Российском царстве основан город Таганрог.

В этот день 1959 года стартовала ракета «Восток-Л» со станцией Луна-2 на борту. Она впервые в истории совершила посадку на спутнике Земли.

12 сентября 1612 года умер бывший царь Василий Шуйский.

В мае 1591 года именно князю Василию Шуйскому было поручено возглавить следствие по делу о гибели царевича Дмитрия в Угличе. Комиссия, которую он возглавлял, объявила о ненасильственной смерти. Конечно, тогда еще мало кто понимал, какое это историческое решение. И какую мрачную эпоху открывала гибель самого младшего представителя династии Рюриковичей. И уж тем более никому и в голову не пришло, что глава следственной комиссии сам взойдет на престол.

12 сентября в истории. Василий Шуйский

После того, как династия Рюриковичей прервалась, Шуйский был в активной оппозиции к новому царю Борису Годунову. К тому же он, человек, засвидетельствовавший смерть последнего Рюриковича, с легкостью признал в Григории Отрепьеве «чудом спасшегося царевича». И так с помощью этих показаний у России появился самозваный царь, Лжедмитрий I. Потом Шуйский с такой же легкостью «сдаст» и самозванца, составив против него заговор.

Узнав о готовящемся перевороте, Лжедмитрий приказал арестовать Василия Шуйского и публично казнить его. Но когда Шуйский, приговоренный к отсечению головы, лег на плаху, из Кремля прибыл гонец с известием о замене казни на ссылку. Эта милость стоила Лжедмитрию жизни. Шуйский все же закончит  начатое, и самозванец погибнет в ходе бунта.

12 сентября в истории. Василий Шуйский

19 мая  1606 года, сразу после свержения Лжедмитрия, Шуйского «выкрикнули» царем как бы «случайная» группа москвичей. Можно сказать, это был первый опыт избирательных пиар-технологий в нашей истории. Так уже 1 июня у России появился новый царь Василий IV. В том же месяце Шуйский отказался от своих слов о ненасильственной смерти царевича Дмитрия. Теперь он объявил это делом рук Бориса Годунова.

За недолгое время это был уже третий подряд царь с довольно сомнительной репутацией и правами на престол. Поэтому страна раскололась – десятки городов и уездов Шуйского не признали: для них «истинным» государем оставался Дмитрий, тот самый Григорий Отрепьев. Не все еще окончательно поверили в его смерть.

Царь. Русь

Уже летом 1607 года объявился Лжедмитрий II – личность еще более темная, чем первый самозванец. На его сторону перешли Псков и Ростов, Ярославль и Кострома, Вологда и Галич, Владимир. Уже в мае правительственные войска потерпели тяжелое поражение, и Москва оказалась в осаде. В стране образовались две полноценные столицы. Вторая – это ставка Лжедмитрия II в селе Тушино. Началась 16-ти месячная осада Троице-Сергиева монастыря поляками. В Москве – голод. Народ собрался толпой и с «шумом» подступил к кремлевскому дворцу. Явившиеся в Тушино очередные перебежчики сообщили: «Шуйскому установлен срок до Покрова, чтобы с «литвой» договорился или государство им оставил». Ни москвичи, ни бояре не стеснялись ставить новоиспеченному царю условия.

17 февраля 1609 года в городе поднялся мятеж. Его участники требовали от бояр свергнуть Шуйского. В адрес царя сыпались обвинения: что избран он незаконно и в обход земского собора, что кровь христианская льется за человека недостойного. В тот раз Шуйский почти чудом удержался на троне. И хотя он был исключительный интриган, правитель – слабый.

12 сентября в истории. Василий Шуйский

В июле следующего года он был низложен и пострижен в монахи. Спустя еще несколько дней армия поляков вошла в Москву. Начиналось длительное междуцарствие. А смутное время еще на два года восторжествовало на русской земле.

Конец Шуйского был печален. Он попал к польскому гетману Жолкевскому, который вывез его в Польшу. В Варшаве вчерашний царь был представлен как пленник королю Сигизмунду. Василий Шуйский умер в 1612 году в заключении неподалеку от Варшавы. Он не дожил всего несколько месяцев до того, как ополчение Минина и Пожарского штурмом взяло Москву и добилось капитуляции поляков.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины