Сергей Боткин

В этот день 17 сентября 1773 года Емельян Пугачев издал манифест, в котором провозгласил себя императором Петром Третьим. В нем же он давал вольности и привилегии всем казакам, вступившим в его войско.

17 сентября отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но несгорающего тернового куста, Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве «Неопалимая Купина» стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

В этот день 1838 года по инициативе московского генерал-губернатора князя Голицына бы учрежден Московский Комитет о просящих милостыню. Перед Комитетом ставилась задача оказания помощи неимущим.

17 сентября 1991 года прекращено дело против Александра Солженицына за отсутствием состава преступления. Сам писатель заявил о намерении вернуться в Россию.

В этот день в семье купца первой гильдии родился Сергей Боткин. Будущий знаменитый врач.

Сергей Боткин родился в 1832 году, одиннадцатым ребенком из 25-ти у его отца. Иметь много детишек было, видимо, фамильной традицией; и у самого Сергея Петровича позже будет 12 наследников.

17 сентября в истории. Врач Сергей Боткин

Получив отличное среднее образование, Сережа захотел стать математиком, однако вышедший к тому времени указ императора Николая I, дозволял молодым людям недворянского происхождения поступать лишь на медицинский факультет университета. Так было определено будущее выдающегося русского врача.

На медицинском факультете Сергей Боткин в пору учебы подружился с Иваном Сеченовым – будущим славным физиологом и просветителем. После университета они вместе изучали медицинскую практику в клиниках Берлина, Кенигсберга, Вены и Парижа.

А сразу после окончания Московского университета Боткину довелось побывать на Крымской войне (в медицинском отряде хирурга Пирогова), что было для него как специалиста весьма полезным. Вообще медицинский опыт той войны оказался неоценимым. По ту сторону фронта служила Флоренс Найтингейл, которую часто называют первой медсестрой в истории. По эту сторону – Пирогов, который впервые применил гипсовую повязку, массу свежих хирургических приемов; то же можно сказать и про Боткина. Именно там у 23-летнего врача сформировались четкие взгляды на военную медицину и даже питание солдат.

В 1859 году Боткина пригласили в военно-медицинскую академию, и в 29 лет – он уже в должности профессора. Спустя 6 лет талантливый врач стал организатором создания эпидемиологического общества, в целях которого значилась борьба с инфекциями. В эти же годы доктор впервые проник в суть болезни, которая считалась желудочно-кишечным катаром. Описав и изучив предмет, он понял инфекционную природу этого заболевания, и в дальнейшем этот недуг стал именоваться болезнью Боткина или гепатитом А.

17 сентября в истории. Врач Сергей Боткин

Талант и организаторские способности Сергея Петровича привели к тому, что он стал создателем «Женских врачебных курсов», председателем Общества русских врачей. Его избрали гласным Петербургской Думы, а в России, благодаря ему, впервые появилась санитарная карета, прообраз будущей «Скорой помощи».

И вот еще характерный факт: впервые в российской истории лейб-медиком семьи Императора стал этнический русский – до того это занятие было, прежде всего, для немцев. Ему же суждено было засвидетельствовать смерть любимого им Императора Александра II Освободителя. После последнего, седьмого покушения, Сергей Петрович держал за руку тяжелораненого, а потом заявил, что все кончено.

Когда много позже Императрицу Александру Федоровну спросят, кому быть лейб-медиком, она ответит: «Боткину». Так один из сыновей Сергея Петровича, Евгений, также займет пост личного врача венценосной семьи. И как и отец, он проводит в последний путь Императора, теперь Николая II… В Тобольске, когда большевики предложат доктору покинуть Романовых, он откажется и будет расстрелян с царственными страстотерпцами вместе, исполнив свой долг и приняв мученичество.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины