Как не раздражаться?

Работаю на городской скорой помощи – фельдшером. Помогите, как не воспринимать негатив на работе? Когда начинают пациенты жаловаться, «ныть»? В коллективе тоже многие любят пожаловаться. (Чтобы их пожалели и выслушали). Как быть терпеливым?

На вопрос отвечает протоиерей Василий Гелеван.

Мне помогают слова святого апостола Павла из Священного Писания: «через голову смотри». И когда что-то происходит, между человеком и тобой возникает  какой-то раздражительный момент, то ты как бы взираешь уже выше, смотришь вперед на несколько шагов.

Что получится, если ты будешь раздражаться, если ты будешь отвечать агрессией, не проявишь любовь? По меньшей мере, не воплотишь слова Господа о любви к ближнему, ты будешь –  лжец фальшивый, потому что, утверждаешь, что любишь Бога, а при этом ненавидишь ближнего своего.

Но еще больше меня беспокоит вот что: нас, христиан, очень не много, но вокруг нас большое количество людей, которые крестились во Христа, но во Христа не оделись. И в церковь не ходят, и  постоянно ищут повод, чтобы не ходить в храм Божий. Так вот как раз таки, этот повод  может быть обнаружен в моем лице. Очень не хочется соблазнить человека своим поведением. Одно только это может быть достойным аргументом к тому, чтобы не раздражаться. Ну, если хочется покричать, хочется высказаться, лучше выдержать минуту, даже секунду. Просто внутри себя помолиться: «Господи помилуй».

Как не раздражаться?

Это жизнь. Это не просто психология, это учение о спасении. Вот обозвали тебя, и тебе неприятно должно быть. А почему тебе неприятно –  задумайся: потому что ты гордишься, потому что твое самомнение унизили. Это тебе уже внутренний сигнал. Что-то внутри тебя не так. Значит ты гордый человек, раз обижаешься. Значит, не хватает тебе смирения.

Но это одно, а второе, что мне очень помогает – это чувство, что ты страдаешь вместе со Христом на кресте. Когда какое-то унижение, оскорбление, что-то происходит в жизни, то нужно благодарить: Господи, Тебя ведь тоже унизили, Тебя тоже оскорбили, даже безвинно распяли Тебя. Если Ты – мой Творец и Промыслитель, дал мне в жизни вот этих людей при таких обстоятельствах – это великая милость Твоя обо мне. Ты мне дал возможность сораспяться с Тобою. Господи, благодарю Тебя за это.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как избавиться от нервозности, забывчивости и волнения?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?