23 сентября в истории. Храм Христа Спасителя

В этот день  23 сентября 1834 года в селе Коршево Воронежской губернии родился знаменитый русский издатель Алексей Суворин.

В этот день в 1936 году на шахте Центральная в Кемерово произошел взрыв, что послужило поводом для начала судебного процесса над сибирскими «саботажниками».

В этот день в 1980 году в Северодвинске спущена подводная лодка «Тайфун» – самая большая в мире.

23 сентября 1839 года в Москве был заложен храм Христа Спасителя.

На торжественном событии присутствовал Император Николай Первый.

23 сентября в истории. Храм Христа Спасителя

Очевидец описывал это событие так:

«… с восходом солнца вся Москва уже кипела в торжественном восторге. Ясным солнечным утром жители стекались к месту шествия торжественного церемониала… По произнесении молитвы на основание Храма Государь положил крестообразную бронзовую доску с надписью, камень от своего имени и другой, от имени императрицы».

Строительство Храма было задумано как дань памяти великой победы над войсками Наполеона почти 30 лет назад. Еще до окончания войны предыдущий Император Александр I огласил манифест, в котором выразил намерение о сооружении храма в честь подвига народа России.

«В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии времена превознес себя народ российский…. Да благословит Всевышний начинания наши! Да простоит сей храм многие века…»

Храм Христа Спасителя

Император Александр и предположить не мог, что Храм превратится в долгострой, сломает жизнь талантливому архитектору и будет взорван безбожниками.

XVIII век оставил немало монументов в честь русского оружия, но это были светские памятники: триумфальные арки, пирамиды, обелиски. Идея строительства храма-памятника возникла у генерала армии Кикина и была передана Александру I, который ее поддержал. Было проведено два конкурса проектов.

В первом из них в 1815 году победил молодой художник-архитектор Александр Витберг. Его идея была необычайно смелой. Здание высотой более 240 метров должен был венчать сферический купол, имеющий в поперечнике более 50 метров. Проект был утвержден, и в октябре 1817 года на Воробьевых горах в том месте, через которое французы бежали из Москвы, развернулось строительство. В нем было занято более 4 тысяч человек. Строители срыли огромный косогор, перелопатили вручную свыше 100 тысяч кубометров земли, заложили фундамент. Однако воплотить в жизнь свое творение Витбергу не удалось. Подрядчики-дельцы проворовались, и на молодого руководителя строительства – автора проекта – была навешена огромная сумма долга. Что грустно, в итоге на месте строительства храма возвели здание пересыльной тюрьмы.

И лишь спустя 6 лет, в апреле 1832 года, Император Николай I утвердил новый проект Храма архитектора Тона. Царь лично избрал место для сооружения на берегу Москвы-реки, неподалеку от Кремля. И в 1837 году учредил особую комиссию по построению нового Храма.

Храм Христа Спасителя

Вскоре произошла Торжественная закладка. Впереди были долгие 44 года строительства… Для оформления культового сооружения привлекли лучших скульпторов, художников и архитекторов: Сурикова, Верещагина, Крамского. И только 26 мая 1883 года, в День Вознесения Господня, состоялось Торжественное освящение Храма, совпавшее к тому же с Днем Священного коронования на престол Императора Александра III.

Получалось, что воздвигали храм на новом месте при трех царях: сначала – Николай I, затем – Александр II, принимал работу Александр III. Сооружение получилось грандиозным и величественным. Внутренние помещения могли вместить более 10 тысяч человек. В Храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи: 500-летие со дня смерти преподобного Сергия Радонежского, 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие Дома Романовых.

Храм Христа Спасителя

После Октябрьской Революции 1917 года храмы разрушались один за другим, когда руки новых хозяев страны дойдут до главного Храма России – был вопросом времени. Все решилось 2 июня 1931 года. По личному распоряжению Сталина Храм Христа Спасителя был предназначен к сносу для строительства на его месте «главного здания страны» – Дворца Советов. Вскоре два мощных взрыва превратили в руины то, что было плодом труда целых поколений.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины