Недоросль

В этот день 5 октября 1938 года по обвинению в отравлении Горького арестован ведущий русский доктор Дмитрий Плетнев.

5 октября 1952 года на XIX съезде ВКП (б) переименована в КПСС.

В этот день в 1991 году СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

5 октября 1782 года в Петербурге была впервые исполнена комедия из пяти действий «Недоросль» Дениса Фонвизина. Это произведение – осуждение традиционного дворянского воспитания и злонравие дикости провинциального дворянства.

Премьера прошла в деревянном театре купца Карла Книпера на Царицыном лугу по случаю бенефиса выдающегося артиста, театрального деятеля Ивана Дмитриевского. Спектакль состоялся «по письменному дозволению правительства». Фонвизин сам принимал участие в разучивании актерами ролей, входил во все детали постановки. Дмитриевский выступил в роли полковника Стародума, вошедший в число его лучших работ. О необыкновенном успехе пьесы «Недоросль» при ее первой постановке на сцене в Театре на Царицыном лугу писал неизвестный автор «Драматического словаря»:

«Несравненно театр был наполнен, и публика аплодировала пьесу метанием кошельков».

Спектакль

Автор же пьесы с удовлетворением писал московскому знакомому: «Успех был полный…». И, несмотря на то, что публика с восторгом приняла постановку, вскоре после премьеры театр, на сцене которого впервые был поставлен «Недоросль», закрыли и расформировали, автор впал в немилость.

Фонвизин работал над пьесой около трех лет и закончил ее в 1781 году. Драматург не оставил свидетельств о создании «Недоросли». Единственный рассказ, посвященный созданию комедии, был записан много позже первым биографом Фонвизина Петром Вяземским. Речь идет о сцене, в которой Еремеевна защищает Митрофанушку от Скотинина.

«Пересказываю со слов самого автора, что, приступая  к упомянутому явлению, пошел он гулять, чтобы в прогулке обдумать его. У Мясницких Ворот набрел он на драку двух баб. Остановился и начал сторожить природу. Возвратясь домой с добычею наблюдений, начертал он явление свое и вместил в него слово «зацепы», подслушанное им на поле битвы».

Фонвизин

В начале 1782 года Фонвизин читал комедию друзьям и знакомым. В «Недоросли», как писал Вяземский:

«Автор уже не шумит, не смеется, а негодует на порок и клеймит его без пощады, если и смешит зрителей картины выведенных злоупотреблений и дурачеств, то и тогда внушаемый смех не развлекает от впечатлений более глубоких и прискорбных».

Присутствовавшие на читке по достоинству оценили комедию и сулили ей большое будущее на сцене, но у цензоров было другое мнение и произведение имело все шансы не дойти до широкой публики. Комедию запретили к постановке в Петербурге, она стала готовиться для показа в Москве, но в мае 1782 года цензоры приостановили репетиции. И лишь благодаря другу и покровителю Фонвизина графу Никите Панину, наставнику великого князя Павла Петровича, через наследника престола, будущего Павла I, с большим трудом все же удалось добиться постановки «Недоросли».

Недоросль

После Петербурга в 1783 году пьеса впервые игралась в Москве, на сцене театра Медокса. Успех был огромен. Его поставили на своей сцене студенты университета. Было множество любительских постановок. Спектакль разобрали на цитаты.

«Все в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на все русское. А между тем нет ничего в ней карикатурного: все взято живьем с природы…», – писал Гоголь.

«Его дураки очень смешны и отвратительны, но это потому, что они не создания фантазии, а слишком верные списки с натуры», – констатировал Белинский.

Этой пьесе суждено было стать самым известным произведением Фонвизина и самой репертуарной пьесой на русской сцене в XVIII веке и даже позже. Но «Недоросль», по сути, закрыл Фонвизину все возможности для дальнейшей работы. Отношение императрицы и правящих кругов к Фонвизину резко изменилось: до конца своей жизни автор «Недоросля» ощущал себя опальным, гонимым писателем. Его не печатали. Такова оказалась цена успеха пьесы для ее автора.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины