7 октября в истории. Магнитороск

Этот день 7 октября 1353 года – день пострига преподобного Сергия Радонежского, будущего основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

7 октября 1776 года Наследник русского престола Павел (будущий император) вторично женился на принцессе Вюртембергской, после принятия православия ставшей Марией Федоровной.

7 октября 1883 года в Женеве образована русская марксистская группа «освобождение труда» во главе с Плехановым.

В этот день в 1949 году образована Германская Демократическая Республика.

7 октября 1931 года была закончена кладка первой домны на заводе-гиганте в Магнитогорске.

«Зовет гора Магнитная —
Душой магнитогорский я,
Зовут меня Уральские
Суровые края!»

Эта песня в исполнении Уральского народного хора была очень популярна в Советском Союзе. Ее распевали миллионы, тысячи мечтали уехать в южноуральские степи, чтобы присоединиться к главной гордости довоенных пятилеток.

Магнитороск

Гора Магнитная высотой 616 метров была исследована еще в середине XVIII века. Была она исследована не раз и в XIX веке, и каждый раз величина залежей железной руды становилась все больше и больше. По последним оценкам в горе было сосредоточено более полумиллиарда тонн руды. И хотя пара небольших железорудных заводов исправно плавило чугун еще с середины XVIII века, настоящая большая история Магнитки началась в 1929 году.

Именно тогда было принято решение строить в этом месте крупнейший в мире Металлургический комбинат. Это была Всесоюзная стройка, на ней работали тысячи людей со всей страны, и комбинат был построен в рекордные сроки. Американские специалисты – проектанты из фирмы «Мак-Ки» до конца не верили в то, что этот гигант можно запустить в такие сроки. Но в этом они ошиблись. Заметим, что в Магнитку был вложен труд 46 проектных организаций, 108 учебных заведений и работало на Магнитку 158 заводов. 1 июля 1930 года в присутствии 14 тысяч рабочих была произведена закладка первой доменной печи. А 26 июля того же года начались первые работы на платине, которая должна была обеспечить водой уральский комбинат. И было построено это сооружение за 74 дня! Коксохимический цех также был воздвигнут раньше, чем полагали американские спецы.

Магнитороск

Вообще в Советском Союзе установка рекордов скорости – излюбленный вид промышленного спорта. Был даже зафиксирован рекорд в такой дисциплине, как скорость замеса на бетономешалке, который, как считается, непревзойден и поныне. Газеты пестрели статьями о всевозможных «красных эшелонах», которые также ставили свои рекорды скорости, везя в Магнитогорск новых рабочих и технику. И первая доменная печь – она тоже заработала раньше положенного, зимой (этому, кстати, сопротивлялись американские спецы).

Как гордо отметил писатель Эммануил Казакевич:

«Магнитогорск строился, создавался, возводился в темпе, ранее посильном только для разрушения».

7 октября в истории. Магнитороск

Но как водится, у любой медали – две стороны. Лихорадочная спешка сказывалась на качестве. Город рос такими темпами, что начались элементарные проблемы с жилплощадью. Жилые кварталы проектировал некто немец Эрнст Май. Сначала он предлагал цену одного квадратного метра примерно в тысячу рублей. В итоге советская власть сбила себестоимость менее чем до 100 рублей. Май приехал в Россию с мечтой о жилых кварталах нового типа, а свелось все главным образом к баракам без кухонь, водопроводов и туалетов. И это при том, что в 1931 году почти половина всего строительного бюджета РСФСР ушло в Магнитогорск. Комфорт обычных жителей был явно не в приоритете. Ну и, конечно, как и любой крупный строительный проект, Магнитка не обошлась без труда заключенных и спецпереселенцев, вчерашних раскулаченных. Их были десятки тысяч.

Магнитогорск строился и расширялся еще многие годы. Но возможно, главную свою роль он сыграл в годы войны. Сюда перекинули часть производственных мощностей с Украины. Начался выпуск броневой стали. Здесь была построена самая крупная домна в СССР. Так что рекорды ставить продолжали.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины