Икона Божией Матери Знамение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

10 декабря Православная Церковь вспоминает чудесное заступничество Царицы Небесной, которое произошло под стенами Великого Новгорода.  В честь этого события установлено празднование Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Изображение Божией Матери на иконе «Знамение» является одним из самых первых иконописных образов Пречистой Богородицы. Икона изображает Пресвятую Богородицу сидящую и молитвенно поднимающую Свои руки. На груди Пресвятой Богородицы – образ благословляющего Богомладенца.

Сегодня на страницах нашего сайта знакомимся с историей установления празднования иконы Божией Матери «Знамения».

Икона Божией Матери Знамение

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в 11-12 веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В тот год соединённые силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Иоанн дивный голос, повелевающий ему взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

Икона Божией Матери Знамение

Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её истекли слёзы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободрённые Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной архиепископ Иоанн тогда же установил праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Икона Божией Матери Знамение

Божья Матерь незримо присутствует в жизни каждого человека. Под Её пречистым покровом находятся все люди от мала до велика. И если мы своей жизнью не огорчаем Царицу Небесную, то Она всегда поворачивается к нам лицом: и вместе с нами радуется, скорбит, помогает нам, утешает.

Молитва Архистратигу Михаилу - в поэзии

Икона Божией Матери «Скоропослушница»!

Молитва Архистратигу Михаилу - в поэзии