4 января в истории. Станция Мир

В этот день 4 января 1772 года в музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге было доставлено 158 картин, закупленных по указу Екатерины II по совету русского посла в Париже Дмитрия Голицына. Среди них находилась знаменитая картина Рембрандта «Даная».

4 января 1878 года отряд генерала Гурко в ходе Русско-Турецкой войны занял Софию, столицу Болгарии.

4 января 1901 года (по новому стилю) была создана Строительная комиссия подводных лодок. В России впервые серьезно озаботились созданием своего подводного флота.

4 января 1915 года (по новому стилю) капитулировал 9-й турецкий корпус. Подошла к концу грандиозная Сарыкамышская операция в Первой Мировой войне.

4 января 1958 года первый искусственный спутник Земли, запущенный год назад, вошел в плотные слои атмосферы и сгорел в них.

4 января 1998 года космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов восстановили работоспособность орбитального комплекса «Мир».

Орбитальная станция Мир

Еще в начале XX века выдающийся теоретик космонавтики Константин Циолковский предлагал заполонить космос орбитальными станциями, полагая, что в скором времени земляне будут совершенно спокойно преодолевать силу тяготения и осваивать другие планеты. Заселение галактики не произошло, однако орбитальные станции в путь отправились. Их отличие от искусственных спутников земли состояло в том, что на орбитальных станциях космонавты находились от нескольких недель до нескольких месяцев, осуществляя разнообразный спектр научных исследований. А сами станции после завершения исследований обратно не возвращались, сгорая в плотных слоях атмосферы. Первой станцией, выведенной в космос в 1971 году, стал «Салют». Космонавты проработали на ней 24 дня. За первой последовала вторая, и так за несколько лет в воздух были запущены десятки космических аппаратов.

В 1986 году на орбиту поднялась станция «Мир», ставшая первой непрерывно обитаемой станцией. За годы работы «Мир» установил множество рекордов. На ней побывало больше 100 космонавтов, из них – 71 иностранец. Было проведено порядка 23 тысяч научных исследований, совершено 78 выходов в открытый космос. Самое же главное – советские и российские космонавты сумели невероятно продлить ее срок службы с 5 до 15 лет. Правда, это «аукнулось» массой нештатных ситуаций. И все же многие космонавты так «полюбили» станцию, что не могли жить без нее.

Космическая станция

«Пять раз летал в космос – и все пять раз на «Мир». Прибыв на станцию, ловил себя на мысли, что мои руки сами совершают привычные действия. Это подсознательная память тела. «Мир» вжился в подкорку. Отговаривала ли меня жена от полетов? Никогда. Сейчас могу признаться, что повод для ревности был: «Мир» забыть невозможно… Стану стариком, но станцию не забуду», – так отзывался о станции летчик-космонавт Анатолий Соловьев.

Соловьев как раз и стал одним из тех космонавтов, кто вместе с Павлом Виноградовым занимался ремонтом модуля «Мира» – «Спектра», получившего пробоину в ходе столкновения с кораблем «Прогресс М-34»

Вот как отрапортовала российская пресса об этом событии:

«Вчера с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМ-26»… Космонавтам Анатолию Соловьеву и Павлу Виноградову предстоит реанимировать поврежденный модуль «Спектр», а также восстановить энергоснабжение всей орбитальной станции «Мир». От успеха их миссии, по сути, зависит не только будущее станции, но и престиж всей российской космонавтики. А вчера на «Мире» случилась очередная авария – вышла из строя гидролизная кислородная установка».

Космонавты

Космонавтам частично удалось справиться с порученной задачей. Они смогли попасть в разгерметизированный модуль «Спектра». Однако точное количество пробоин модуля определить не удалось. По сути, космонавты сделали все, что могли, продлив продолжительность полета станции еще на 197 суток. Но износ ее и без этого достиг 80%. Спасти «Мир» могли только огромные финансовые вложения, которых у страны не было. Впрочем, рассматривалось еще несколько альтернативных вариантов: перевод на более высокую орбиту, разборка станции прямо на орбите и возвращение ее модулей на Землю с целью создания музея.

Однако руководство государства приняло решение о затоплении станции в районе Тихого океана. Так, 23 марта 2001 года самая знаменитая орбитальная станция «Мир», уже переработавшая все мыслимые сроки, прекратила свое существование.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера