Отрывок из повести Необыкновенное путешествие Серафимы

С двунадесятым праздником Сретения Господня!

Сретение с церковнославянского языка переводится как встреча. Какая встреча произошла в день празднования Сретения Господня. Об этом мы узнаем, если прочитаем отрывок из повести Тимофея Веронина «Необыкновенное путешествие Серафимы». Повествование будет вестись от имени самого старца Симеона, который в этот день встретил своего Господа, увидел спасение всех людей.

…Однажды я проснулся с особым чувством. Я понял почему-то, что мне надо спешить к Храму. Но куда там – спешить! Еле-еле, с большим усилием поднялся я с кровати и пошёл, едва переставляя ноги. Пройти-то нужно было всего две улицы. Но я не понимаю, как мне удалось преодолеть этот долгий-предолгий путь. В глазах моих темнело от слабости, ноги не слушались. Они отвыкли от ходьбы. Но в душе была таинственная радость.

Когда я подходил к Храму, там стояли двое. Один из них был старцем, а другой, вернее – Другая была совсем юной. На руках Она держала Младенца. Я понял, что Она принесла Своего Первенца. Таков был обычай – приносить первого сына на сороковой день в храм, чтобы отдать за него жертву Богу. Вот и Пречистая Дева Мария пришла – это ведь была Она. И когда я увидел Младенца, я подумал, что ошибся. Значит, они муж и Жена. А это их Сын.

Сретение Господне

Но в душе прозвучало тихо и сладко: «Она – Дева». И потом в памяти моей зашелестели незабываемые слова: «Дева родит Сына». И я взял на руки Младенца. Я забыл про всё на свете и видел только Его, и слышал слова божественного пророка Исаии: «Он изранен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, VI ранами Его мы исцелились».

Да, это Он.

«Теперь Ты отпускаешь меня, Владыко, с миром, как и обещал, потому что я увидел Спасителя мира. Он будет светом для всех на земле и славой нашего народа», – прошептал я, держа на руках Младенца. А потом я взглянул на Божию Матерь. Она была совсем почти девочка, чистая, тонкая. Глаза Её смотрели на меня с доверием и любовью. Но я с ужасом увидел, как будет Она оплакивать Своего израненного Сына, как исстрадается Её любящее сердце, и я сказал, передавая Младенца Деве Марии: «Тебе Самой оружие пронзит душу».

Глаза Её затуманились, но через мгновение опять глядели ясно и просто. Она решилась принять всё, что предуготовил Ей Бог.

Желаем каждому из Вас, наши дорогие читатели, встретить в своей жизни Господа! Ведь нет ничего важнее этой встречи, этого сретения!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Сретение Господне. Повествование детям

На главную страницу сайта - Семья и Вера