На Сретение Господне

С Праздником Сретения Господня!

На каждой вечерне в храме можно услышать молитву святого Симеона Богоприимца: «Нынe отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, Свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

Почему эта молитва, как никакая другая, повторяется на каждой вечерне?

История этой молитвы связана с ветхозаветным пророчеством Исайи: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, еже есть сказаемо, «с нами Бог».  В Евангелии сказано, что живший в Иерусалиме праведный и благочестивый Симеон получил от Бога предсказание, что «он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня», пока не удостоверится собственными очами, и собственным сердцем в исполнении пророчества Исаина о рождении Сына от Девы. Когда праведный Симеон принял на руки Воплотившегося Богомладенца и узрел в Нем Спасение Израилево, то возликовал и произнес слова молитвы, которые теперь мы слышим постоянно.

Симеон Богоприимец и ангел

Прожив долгие годы в ожидании Спасителя мира, Симеон Богоприимец ушел в вечность в глубоком душевном мире. Поэтому через постоянное повторение на богослужениях молитвенного песнопения «Ныне отпушаеши…» Церковь призывает и нас, подобно праведному старцу Симеону, помнить о часе смертном, что и нам надлежит умереть в глубоком мире.

Содрогается сердце грешника в страхе и ужасе перед смертью. Все сотворенные земные нечестия: ложь, кражи, убийства, богохульства, терзают душу грешника, когда вдруг близость смерти начинает обличать человека. Поистине люта и лишена всякого мира смерть грешников.

Молитва святого Симеона Богоприимца напоминает нам, что христиане не должны умирать такой позорной, страшной смертью. Церковь призывает христиан стяжать мирный дух и транслировать его на окружающих.  Пусть очень мало в мире мира. Все наполнено суетой, а очень часто и жестокостью. Но читая или слыша молитву Симеона Богоприимца, мы слышим призыв к чистой, святой смерти: как, например, умирали Серафим Саровский, митрополит Филарет пред образом Пресвятой Владычицы.

Праведный Симеон Богоприимец

Не имея мира ни внутреннего, ни внешнего, человек мятется и страдает своей душой. Ведь и совесть не дает покой без мира в душе, и окружающим тяжело взаимодействовать с немирным человеком.

Где же искать этот истинный покой человеку, чтобы избежать терзаний телесных и душевных? Порой мы надеемся на свои силы, ум, старания. Но все это оказывается тщетным. Ведь истинный мир только у Бога, Который есть Бог мира.

Все тяжелое, невыносимое, лживое иго мира сего необходимо сбросить, отвергнуть и возложить на свои плечи легкое и благое иго Христово.

Что же делает иго Христово легким и благим? Все то тяжелое, что мы претерпеваем за имя Христово никогда не превзойдет той радости, которая ощущается человеком, взявшим на свои плечи иго Христово. Сам Господь будет незримо пребывать рядом с нами, будет поддерживать наш крест и укреплять нас, делая тяжелые страдания радостными. Господь меняет человека, взявшего иго Христово на себя, делает его кротким и смиренным.

Если мы пошли за Христом, Образом кротости и смирения, то делаются бессильными бесы, становится бессильным сам сатана.

Праведный Симеон Богоприимец перед своей смертью увидел исполнение непостижимого таинства, в котором дерзнул усомниться. Так и перед нашей смертью откроются глаза, и мы убедимся в том,  в чем сомневались. Ощутим и поймем, что каждого по ту сторону гроба ожидает вечность, для грешников – вечные мучения, о которых мы так мало сейчас беспокоимся; мы убедимся, что Правосудный Господь воздаст нам по делам нашим.

Симеон Богоприимец

Старец Симеон перед смертью увидел спасение, утешение, почувствовал мир и покой. Что же мы увидим перед смертью? Отчаяние, трепет, погибель? Не будем же столь нерадивы к своей жизни, к своим делам, наполним свою жизнь покаянием, милосердием и добрыми делами, чтобы Господь послал нам такую смерть, какой умер праведный Симеон.

Да будут открыты наши глаза, чтобы видеть и страшиться Страшного Суда Господня!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ — в стихах

На главную страницу сайта - Семья и Вера