Как провести масленицу

Как провести сырную неделю (масленицу)? Ведь уже изменяются службы в храме, поют постные стихиры. Как настроиться на Великий пост?

Чтобы настроиться на святую Четыредесятницу, прежде всего надо понимать, для чего существует пост, – отвечает священник Иоанн Никулин. – Иногда пост нашими современниками понимается как некая диета, благодаря которой можно похудеть, поправить свое здоровье, решить какие-то свои внутренние проблемы. Многие соблюдают пост, но при этом не посещают богослужений, считая при этом себя христианами, и думают, что это нормально.

Мне кажется, что лучше всех о посте сказал апостол Павел, сравнивая постящегося с атлетом, спортсменом; это сравнение, наверное, самое близкое, которое передает смысл поста. Спортсмен, чтобы не потерять форму, должен каждый день тренироваться, иначе, когда придет время Олимпийских игр, он проиграет. Поэтому каждый день и в снег, и в дождь спортсмен (бегун, например) бегает, ни одного дня не пропускает.

Так и христианин. У христианина тоже возникает соревнование тогда, когда мы оказываемся перед нравственным выбором: согрешить или не согрешить. Нам нужно тренироваться в этом выборе, и мы специально создаем себе этот выбор. Мы можем, придя в кафе (где обедаем на работе), купить котлету, а можем обойтись без котлеты. Мы специально устраиваем себе нравственный выбор, для того чтобы тренировать себя в этом нравственном выборе. Пост – это самоограничение, для того чтобы нам привыкнуть к этому самоограничению, чтобы нам иметь привычку этого самоограничения. Чтобы мы могли себя остановить, когда в нашей жизни возникает желание согрешить.

Молитвослов и иконы

Пост важен не как самоцель, а как аскетическое средство, которое помогает нам становиться ближе к Богу. Но не сам пост приближает нас к Богу; приближает молитва. Пост лишь помогает сосредоточить свою молитву к Богу. Но если мы будем только молиться и при этом лежать на диване и есть мясные деликатесы, то вряд ли наша молитва будет усердной. С другой стороны, если мы будем только строго поститься, но при этом не будем молиться, не будем возлагать на себя каких-то нравственных подвигов, то и диета эта окажется абсолютно бесполезной. Поэтому Христос и говорит в Евангелии: род сей изгоняется только молитвой и постом. Пост и молитва должны быть вместе: молитва – для нашей души, для духовной составляющей человека;  пост – ограничение для тела. Вместе они нас приближают к Богу.

Как провести масленицу?

Как духовно развить себя в Великий пост?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера