12 марта. Франц Яковлевич Лефорт

В этот день 12 марта ушел из земной жизни Франц Лефорт. Один из любимцев Петра I, уроженец сухопутной Швейцарии и один из первых русских адмиралов.

В доме Лефорта Петр Первый находил отдушину и полную поддержку в своих начинаниях. Находясь в его усадьбе в немецкой слободе, государь словно переносился в Европу, поклонником которой он являлся и полноправной частью которой хотел сделать Россию. О смерти друга царь Петр узнал, находясь на воронежских верфях, где строился российский флот. По свидетельству очевидцев, двухметровый мужчина рыдал как ребенок и причитал:

«Уж боле я не буду иметь верного человека. Он один был мне верен. На кого теперь могу положиться?»

Франц Лефорт родился в Женеве в семье торговца. Родители мальчика хотели, чтобы он продолжал семейное дело, однако тот самовольно избрал путь военного. В то время в Европе немало было наемников, отдававших свою шпагу то одному монарху, то другому. Вот и Лефорт начал со службы в Голландии, даже успел повоевать с Францией. Год же спустя он принял для себя важнейшее решение – отправиться в Россию с отрядом одного голландского полковника. Военные специалисты нужны были России.

Лефорт

Уже через несколько месяцев после назначения, Лефорт получил в командование роту во время войны с крымскими татарами. Там он проявил себя храбрецом. Там же ему удалось завести влиятельных друзей: генерал-майора Патрика Гордона и князя Василия Голицына. Первого позже нередко будут называть «отцом русской гвардии». Второй был на тот момент одним из первых людей в государстве, правой рукой царевны Софьи.

И вот после нескольких лет службы в России Франц вернулся в Женеву к родителям. И чем сильнее те уговаривали его жениться и остаться, тем сильнее его тянуло обратно в Россию. И он возвращается, теперь уже навсегда связав себя с новой родиной.

Летом 1689 года во время крестного хода царевич Петр на глазах всего двора и народа поссорился со своей сестрой царевной Софьей, и в гневе покинул Кремль. Так начался период их противостояния, победителем из которого суждено было выйти царю. По одной из версий, полковник Лефорт был в числе первых, кто перешел с войсками на сторону Петра. И это тоже окажет на его жизнь определяющее действие.

Франц Яковлевич Лефорт

В планах молодого царя было создать новую армию, и он надеялся на помощь иностранных специалистов. Лефорт и его друг Гордон вызывали у Петра неподдельную симпатию. Ему нравилась их храбрость, веселость. Царь частенько наведывался в гости сначала к Гордону, а потом к Лефорту, который очень быстро стал его первейшим другом, без которого монарх не мог прожить и дня. Дом швейцарца стал практически резиденцией царя. Там он устраивал грандиозные пиршества, принимал иностранные делегации. Вот как позже писал об одном из таких посещений его дома сам Лефорт:

«В прошлый вторник его царское величество Петр Алексеевич удостоил обедать у меня со всеми боярами. Много палили из пушек; играла всякого рода музыка, а после обеда долго танцевали. И все это, несмотря на мое нездоровье…»

Да, быть другом русского государя было непросто. Но сразу скажем, не одни кутежи соединили этих двух людей. Петр и Франц живо обсуждали европейские армии, коммерцию, этикет, европейский образ жизни. Считается, что именно Лефорт подал Петру идею самому проехаться инкогнито по нескольким европейским странам. Царь отправился в Великое посольство, которое формально возглавил именно Лефорт. Как глава посольства, Франц вел все переговоры, нанимал специалистов и подписывал важнейшие документы. Вместе со своим старым соратником Гордоном, Лефорт также станет основателем гвардейских полков. Они же будут первыми лицами Азовских походов против турок.

Франц Лефорт

Уже на момент Великого посольства соратник царя был тяжело болен. Постоянно напоминали о себе старые раны. Когда же Лефорт умер, Петр устроил лучшему другу пышные похороны. В тот же 1699 год умер и второй приятель Петра по немецкой слободе, генерал Патрик Гордон. Вместе с их уходом в жизни русского царя закрывалась важная глава беззаботного веселья, постижения европейского опыта, да и просто молодости. В следующем 1700 году Петр Великий планировал важнейший шаг, войну со Швецией.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера