Во вторник Светлой седмицы

Христос Воскресе!

Светлые, радостные Пасхальные дни продолжаются в течение всей недели. В храмах совершаются необыкновенно радостные богослужения. Все вокруг обновилось. Обновились и мы после подвига многодневного поста и молитвы. Будем хранить то, что мы собрали, над чем потрудились в дни Четыредесятницы. Радостью обнимем друг друга! Проявим милосердие и любовь к ближнему! В эти дни это особенно важно!
Для душеполезного чтения во вторник Светлой седмицы предлагаем Вам слово блаженного Августина.

Святой блаженный Августин

Во вторник Светлой седмицы

Для разумеющих – важное поучение в нынешнем чтении евангельском. Вот является Господь, Его видят – и не знают. Учитель шествует с учениками по пути, и Сам Он есть Путь – но они не шли по пути, Господь нашел их уклонившимися от пути. Ибо когда был с ними до страдания, все предсказал им о страдании, о смерти и о тридневном воскресении Своем – все предсказал, но смерть Его была для них забвением. Когда узрели Его висящим на Древе, так возмутились, что забыли Его учение, не ожидали воскресения, не понимали обетования. «Мы, – говорят, – надеяхомся, яко Сей есть хотя избавити Израиля» (Лк. 24:21).

Учитель шествует с учениками

Вы надеялись, ученики! Теперь, значит, не надеетесь? Вот Христос живет, а надежда в вас мертва. Истинно Христос живет. Но Живущий обретает сердца учеников мертвыми. Очам их Он и явился – и не явился, был видим – и скрывался. Ибо как не был видим, когда они слышали Его вопрошающего и на вопросы ответствовали? Видели убо Его, но не познавали.

Где же, братия, угодно было Господу быть познанным? – В преломлении хлеба. Там, а не в другом месте восхотел Он быть познанным для нас, – ибо знал, что мы не будем видеть Его во плоти, но будем вкушать Его Плоть.

Христос с Лукой и Клеопой в Эммаусе

Итак, всякого верного, кто внимает слову Божию со страхом и упованием, да утешит преломление хлеба. Ученики, когда потеряли веру, потеряли и надежду. С ними шла Жизнь, но в сердцах их не была обновлена жизнь. Хочешь ли ты иметь жизнь? Поступи так, как поступили они, да познаешь Господа. Ученики приняли Его для угощения. Что отнято неверием, возвращено гостеприимством: Господь убо явил Себя в преломлении хлеба. Научитесь же, где искать Господа, научитесь, где быть с Ним, где познать Его, когда ядите.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Светлая Седмица − образ вечности!

На главную страницу сайта - Семья и Вера