Живоносный источник

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

В пятницу Светлой седмицы празднуем обновление храма Пресвятой Госпожи нашей Богородицы, именуемого «Живоносный Источник».

Изначально храм сей был устроен царем Львом Великим, который, будучи еще простолюдином, встретил однажды потерявшего зрение калеку, попросившего Льва освежить его водою. Он принялся искать воду, но, хотя и весьма утомился в поисках, не мог найти ее и в огорчении отправился назад. Но на обратном пути был ему голос: «Царь Лев, углубись в чащу и, набрав в пригорошни илистой воды, утоли жажду слепца. И, помазав ему незрячие очи, тотчас узнаешь Кто Я, издавна обитающая на месте сем». Он поступил, как указывал голос, и слепец тотчас прозрел. После же того как Лев, по сему проречению Богоматери, стал царем, над этим источником сооружена была церковь и совершались на месте том многочисленные чудеса.

Образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

По прошествии времени здесь же получил исцеление великий самодержец ромеев Иустиниан, который, ревнуя о славе Матери Слова, возвел в Ее честь великолепный храм. Впоследствии храм этот, рассевшийся от бывших в разные годы землетрясений, спасли от разрушения Василий Македонянин и сын его, Лев Мудрый, в чьи времена совершались от источника самые многочисленные чудеса. Ибо он исцелял нарывы, мочекаменную болезнь, чахотку, рак, различные кровотечения у цариц и иных женщин и всякого рода горячку, лихорадку трехдневную и прочие язвы. Разрешал он также бесплодных, и даром сего источника был родившийся у царицы Зои Константин Порфирогенет. Та вода, стоило ее испить, прогоняла демонов. И какой язык поведает все, что вода сия произвела и доныне производит?

«По молитвам Твоей Матери, Христе Боже наш, помилуй нас!»

Синаксарь

Живоносный источник

Икона Божией Матери «Живоносный Источник»

Живоносный источник

На главную страницу сайта - Семья и Вера