О семейных отношениях

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами ответы священников на вопросы о семейных отношениях.

Ответы на вопросы о семейных отношениях

Мой муж – высокий начальник. Скоро у него отпуск, и он мечтает отправиться к морю, чтобы никого не видеть, не слышать, а просто молча погулять по берегу. Я его зову в монастырь на послушание, а он против, хотя и неплохо относится к Церкви. Как быть? Отпустить его к морю, а самой на послушание? Но на курорте сплошные искушения и никакой духовности…

На вопрос отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

Боюсь, как бы при таком вашем отношении к мужу его не уволили от высокого начальства! Тогда-то ему только и останется, что месить раствор и таскать кирпичи где-нибудь «на послушании»…

Давайте-ка всерьез. Вы не можете «отпускать» или «не отпускать» мужа куда бы то ни было: муж не болонка. Более того, вы не можете расставаться с ним надолго (иначе как по прямой необходимости, скажем, командировки) – особенно же во время отпуска. Вы обязаны позаботиться о том, чтобы отпуск был для него полноценным и радостным, не в последнюю очередь за счет общения с вами. Странно, что приходится объяснять столь простые и очевидные вещи!

Семья у моря

«В монастырь на послушание» на время отпуска едет либо молодежь с нерастраченным запасом энергии и аппетитом к новым впечатлениям, либо те, кто был сильно недогружен на работе и скучал в течение года: монастырская жизнь хорошо действует на таких людей. Однако ваш муж ни в коей мере не относится к их числу!

И еще, к вашему сведению: «сплошных искушений» в монастыре гораздо больше, чем на курорте (если не говорить о пьяницах и развратниках – но для них и понятия такого нет). Что же касается духовности, то ищите и добивайтесь её в своей Малой Церкви – семье.

Может ли православный думать об интересах своей семьи больше, чем об интересах чужой? Может ли действовать в интересах своих детей больше, чем других?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.

Семья на лугу

Конечно, может. Кто не заботится о своих близких, тот хуже язычника (ср.: 1 Тим. 5: 8), – апостол Павел так говорит. Но других людей тоже нужно замечать и не забывать. Не надо крайностей: или есть только моя семья, и больше для меня никого не существует, или же я забываю о своей семье и занимаюсь только благотворительностью. На сегодняшний день у вас есть семья, и вы должны заботиться о своей семье, переживать за нее. Ведь все в семье строится на любви друг к другу. В идеале, конечно, надо переживать за всех одинаково и любить всех одинаково. Но это в идеале, а в жизни так не получается. Начинается любовь с людей, которые рядом, которых Господь посылает, тех близких, за которых мы отвечаем, которые зависят от нас. Любя и заботясь о своих близких, вы будете духовно расти, и научитесь любить и заботиться о тех людях, которые будут на расстоянии от вас. Я думаю, это не будет чем-то противоречивым и греховным.

О семейных отношениях

Какова мера служения нашим домашним?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера