12 июня. Григорий Бутаков

В этот день 12 июня 1882 года ушел из земной жизни адмирал Григорий Иванович Бутаков. Русский военно-морской деятель, флотоводец.

Адмирал Григорий Иванович Бутаков

В середине XIX века Россия выдержала страшнейший удар – поражение в Крымской войне. Стало понятно – в стране надо менять очень многое. Один из важнейших вопросов – новый флот. Век парусных кораблей прошел, а паровые суда в России еще были диковинкой. За эту проблему и взялся адмирал Григорий Бутаков.

Потомственный моряк

Бутаков родился в Риге в семье морского офицера. Море было главным делом его семьи. Дядя был генерал-майором, а Григорий и его четыре брата пошли во флот. Но Григорий считается самым прославленным представителем этой династии. В 17 лет мичман Бутаков получил назначение на «Силистрию» – корабль знаменитого первооткрывателя Антарктиды Михаила Лазарева.

Бутаков Григорий Иванович

Ученик Михаила Лазарева

Лазарев – один из величайших мореходов в истории России. Он не только открыл Антарктиду, но и ходил в кругосветное плавание, а во время службы на Черноморском флоте воспитал целое «созвездие» будущих адмиралов: Нахимова, Корнилова, Истомина. Одним из учеников Лазарева стал и Бутаков.

Инноватор флота

На Черном море состоялось и боевое крещение молодого офицера. Он участвовал в высадке десанта в Абхазии. Проявил себя Григорий Иванович прекрасно, получил сразу два ордена за одну операцию. Служба продолжилась на других кораблях на Черном и Средиземном море. Уже тогда Бутаков проявил себя как инноватор флота: придумал новый способ передавать сигналы в тумане, изобрел новый вариант брашпиля – устройства для поднятия якоря. Лазарев поощрял такое рвение Бутакова, дал ему задачу сделать подробную опись Черноморского побережья и составить лоцию – описание морей и побережий для нужд моряков. В 1851 году перспективного офицера, уже капитана, отправили в Англию – проследить за постройкой парохода «Дунай». С тех пор вся его служба была связана с паровыми судами.

Адмирал Григорий Бутаков

Паровой флот России

В 1853 году Бутаков прославился на пароходе «Владимир» – он командовал исключительно успешной атакой на турецкий корабль. Находившийся на борту адмирал Корнилов высоко оценил профессиональные качества коллеги. И самое знаковое – это была, наверное, первая победа вообще парового флота России. И одержал ее Григорий Бутаков – человек, которому суждено стать главным теоретиком тактики парового флота.

Во время Крымской войны Бутаков командовал уже целым звеном паровых фрегатов. Успел повоевать и на суше – в самой кровавой гуще на Малаховом кургане.

Григорий Иванович Бутаков

Подготовка флота по Бутакову

После войны он первым взялся за разработку тактических основ для парового броненосного флота. Да еще составил правила постановки минных полей. Его сочинения были переведены на множество языков, а наработки применялись почти во всех передовых флотах того времени. Подготовка флота по Бутакову явно была вдохновлена его учителем Михаилом Лазаревым. Григорий Иванович придерживался следующих принципов.

Во-первых, готовить флот не для смотров и парадов, а для боя. Во-вторых, больше плавать, проводить практические занятия и учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Еще важно готовить флот к совместным действиям с сухопутными войсками. А главное в обучении и воспитании – развитие у личного состава смелости, инициативы, находчивости и творческой изобретательности. По этим принципам русский флот будет жить еще очень долго.

Григорий Бутаков

Назначение в Государственный совет

Увы, недоброжелателей у Бутакова было немало. В 1881 году его списали на сушу – в Государственный совет. Вроде бы и почетная должность, но Григорий Иванович не мог жить без моря, поэтому воспринял новое назначение как отставку. Погиб он через год, но занимаясь любимым делом – его сразил апоплексический удар, когда он переплывал Неву на ялике.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера