Чудесный доктор

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В одной известной немецкой клинике был горячий день. Привезли из Греции мальчика, которого не могли вылечить на родине. Он попал под машину, получил множество переломов и нуждался в нескольких операциях. Он был между жизнью и смертью уже несколько дней. Лучшие врачи клиники сошлись в операционной. Почти целый день родители мальчика и приехавший с ними священник (он-то и рассказал потом эту историю) провели в мучительном ожидании. И вот наконец дверь открылась, вышел главный врач.

Чудесный доктор

– Всё благополучно, – устало улыбнулся он, а потом прибавил: – Только вот зачем вы везли его к нам? Ведь с вами был такой прекрасный доктор. Он фактически руководил операцией. Мы всё делали по его указаниям.
– Как? Какой доктор? – удивились родители.
– Да как же, в таком, знаете ли, халате старого образца и необычной шапочке. Да что говорить, сейчас он выйдет.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Но вскоре операционная опустела, а того доктора не было.

– Странно… – прошептал главный врач. Потом он раскрыл журнал, где записывали свои имена те, кто участвовал в операции: – Смотрите. – И все увидели на последней строчке выведенное русскими буквами имя: архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

Откуда же он пришёл тогда и куда исчез, тот, который оставил своё имя в этом журнале? Ответить несложно, только трудно осмыслить, понять это. Он пришёл к умирающему мальчику из мира вечного, откуда часто, хотя мы этого и не подозреваем, приходят к нам святые. Ведь это и был святой, который жил совсем недавно. Его строгое и красивое лицо смотрит со многих фотографий, до сих пор ещё живы те, кто был с ним знаком. А день его памяти 11 июня.

Святитель Лука

Чудесный доктор

Святитель Лука – врач от Господа!

На главную страницу сайта - Семья и Вера