Феномен недолюбленности у детей

Мир Вам, дорогие друзья!

Святитель Феофан Затворник писал, что любовь материнская и отцовская есть не просто образ, а промыслительное попечение о нас Самого Господа Бога. По силе своей любовь отцовская не уступает материнской. Но обнаруживается по-разному. И вместе эти два вида любви в пределах благоразумия верно достигают цели – воспитания детей.

Феномен недолюбленности у детей

В чем заключается любовь к детям? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Многие современные родители считают, что любить ребёнка – значит удовлетворить все его базовые потребности: накормить-напоить, найти ребёнку хорошую няню, престижный садик. Но часто случается так, что родители имеют возможность всем этим обеспечить ребёнка, но не дают самого главного – собственного внимания, заботы и теплоты. И тогда вместо гармоничного и социально успешного вырастает не приспособленный к окружающей действительности человек.

Мальчик на лавочке

По мнению психолога Л. Ф. Ермаковой, современное отношение к детям как к инкубаторским цыплятам приводит к очень печальным результатам. Воспитанники «инкубаторов» на воле не сумеют защитить себя, найти пропитание, да и продолжить свой род не смогут. Потому что птенцы из инкубаторов утрачивают инстинкт насиживания.

Подобную аналогию можно провести и с человеком. Детство, проведенное в яслях и детском саду, без достаточного родительского внимания и любви, по мнению психолога Ермаковой, часто приводит к проблемам при создании собственной семьи, при выборе супруга, воспитании собственных детей и при решении различного рода стрессовых и конфликтных ситуаций. Такие дети часто оказываются беспомощными.

Мальчик в садике

Залог успешной социализации

Но в обществе принято считать, что для успешной социализации ребёнка как раз необходимо дошкольное учреждение. Следуя этой логике самыми гармоничными ребятами должны быть те, кто вырос в детском доме. Ведь они постоянно находятся внутри коллектива.

Однако практика показывает обратное. Ребята, вышедшие в самостоятельную жизнь из детского дома, часто оказываются не приспособленными, и трудно адаптируются к окружающей общественной среде.

Ребенок у окна

Дети же, выросшие в семье, впитали в себя опыт, накопленный поколениями. Они постоянно сталкивались с какими-то бытовыми проблемами и учились их решать, родители на собственном примере ежедневно передавали им опыт преодоления трудностей, барьеров. Ребёнок в семье видит живой пример, образ семьи, где мама и папа в постоянных, естественных жизненных ситуациях и обстоятельствах транслируют свои детям, где нужно промолчать, где отшутиться, а где настоять на своем. Подобная жизненная мудрость может быть получена только посредством семейного воспитания.

Воспитание в семье

Ребёнок хорошо развивается, когда чувствует себя защищенным

Чувство защищенности – одно из важнейших условий гармоничного развития личности ребенка, утверждают психологи. В семье, что бы ни делала мама, она краем глаза присматривает за ребёнком. Если преждевременно разорвать эту связь, то ребёнок все свои усилия начинает направлять на выстраивание собственной системы защиты, что причиняет ущерб его общему психическому развитию.

Ребёнок часто очень напуган, когда его слишком рано отрывают от мамы и помещают в условия дошкольного учреждения. С этим связаны частые болезни и расстройства детей даже в очень хороших садах.

Мама с детьми

Молитва родителей

О чём же прежде всего должны молиться родители в отношении детей?
Преподобный Амвросий Оптинский утверждает, что самое главное – это воспитать ребёнка живым членом Церкви Христовой. Поэтому и молиться следует именно об этом. А Господь исполнит наши прошения в своё, только Ему одному известное время.

Феномен недолюбленности у детей

Об основе создания большой и крепкой семьи

На главную страницу сайта - Семья и Вера