Великодушная

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Велика та душа, что способна вместить в себя истинную, вечную, безоговорочную любовь. Множество примеров того, когда любовь творила настоящие чудеса. Потому что выше любви не может быть ничего в этом мире. Сам Господь Бог – Любовь!

Великодушная дочь

В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

Но вот, накануне казни, является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и со слезами просит допустить её к царю. Царедворцы исполнили её просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой.
– Великий государь, – сказала она в страхе, – отец мой присуждён остаться без рук. Так вот, отрубите мои руки.

Девочка плачет

У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца.
– Пусть будет так, как ты просишь,– сказал царь.– Но ты можешь отказаться от казни, хоть бы и в самую последнюю минуту.

На другой день девочку повели на двор к месту казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле – палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минуту, но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал её руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, и она закрыла глаза. Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.

Девочка и палач

– Царь прощает твоего отца за великую твою любовь! – объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец, целует её руки, слезами их обливает. На другой день царь объявил народу указ об отмене навеки жестокого обычая. А на месте казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, и на нём золотыми буквами написали, как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца; и в конце прибавили такие слова: «Счастливы отцы, у которых такие дети!»

Отец и дочь обнимаются

Любовь никогда не перестает

Действительно, нет большего счастья, чем жизнь освященная любовью.  Свет любви распространяется не только на тех, чьи сердца им наполнены, но не остаются равнодушными и окружающие. И обязательно что-то доброе и святое шелохнется даже в сердце самого жестокого слепца.

Несомненно, трудно относиться по любви к ближним, ведь практически всегда любовь означает жертву. Ради любви к своим детям родители жертвуют своим здоровьем, силами и временем, а дети, достигнув зрелого возраста, помогают и заботятся о своих престарелых родителях. Мудрый человек ради сохранения мира промолчит, уступит, стерпит несправедливость.  Друг не пожалеет жизни своей ради своего товарища. Солдат будет защищать свою любимую Родину, не щадя жизни. Всё это проявления любви.

Семья

И можно сказать, что весь мир держится на этом великом вечном чувстве!

Великодушная

Господь милует великодушных! Притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера