Не раскачивайте корабль, на котором плывете

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Печально, но мы разучились быть благодарными и радоваться жизни. Мы перестали видеть в тех или иных обстоятельствах добро. Мы стараемся найти только недостатки и обращаем на них гораздо большее внимание. Часто можно услышать разговоры, в которых осуждаются установленные Богом власти. Это неприемлемо для верующего православного человека.
Перед Вами статья, в которой изложены мысли протоиерея Олега Стеняева по этому вопросу.

Протоиерей Олег Стеняев

Не раскачивайте корабль

Церковь – это корабль спасения. Корабль плывет. Я сознаю себя плывущим в каюте, у штурвала стоит Патриарх. Плывущий в каюте должен верить находящемуся у штурвала. Я вообще не понимаю, как можно служить литургии и поминать Патриарха, если я в нем сомневаюсь.  Я очень рад, что я не сомневаюсь в его правоте и искренности. Если бы меня и пустили в капитанскую каюту, я бы ничего не понял.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Да, это вполне естественно, что нас не вовлекают в широкий диалог, нам не всё известно и понятно. По этому поводу выскажу несколько соображений. Во-первых, широкий диалог нужен не всегда. В семье, например, родители не все вопросы выносят на обсуждение с детьми. В любом предприятии происходят собрания, на которых присутствует весь коллектив, и организуются совещания, в которых принимают участие только ведущие специалисты. Доктора, например, вопросы об операции не всегда обсуждаются со всей больницей. Страшно брать ответственность за глобальные вещи. Знаете, я не хотел бы принимать участие в подписание  договоров о ядерном разоружении. Это слишком большая ответственность. Священник на приходе должен постоянно общаться с людьми. Но по некоторым вопросам: ремонт храма, благотворительность, встреча гостей, – не обязательно устраивать обсуждение со всем приходом. Достаточно получить совет от старосты, десятки. Для того чтобы помыть палубу не нужно устраивать революцию. Есть вещи, которые не требуют дебаты.

Священник с прихожанкой

Допустим, началось какое-то массовое обсуждение в народе или в Церкви. И до чего мы договоримся? Разве мы сможем, имея такое разнообразие мнений и интересов о чём-то договориться. У нас даже в семье не могут договориться, какого цвета колготки покупать. Могут поссориться даже. До чего бы мы договорились, если бы стали обсуждать какие-либо церковные вопросы. 95 % населения не ходят регулярно в храм – с кем обсуждать. Как можно обсуждать с человеком церковные вопросы с человеком, который не причащается и не знает, кто кого убил: Каин Авеля или наоборот.

Я доверяю людям, которые у штурвала. Слава Богу, что сомнений не возникает. Я вижу, что все делается правильно. Вы думаете у Святейшего есть личные цели?!  Ведь он распятый человек, как любой патриарх. У него нет ни одной личной минуты. Даже если вы на него оденете золотую одежду, он этого не заметит, у него нет личной жизни. Там нечем дышать –  это горы, нужна кислородная маска. Я бы одного дня не прожил в таких горах и большинство тоже. Молодые люди, которые совершают канцелярскую работу при Патриархии, как мухи падают от усталости, а Святейший работает. Как делал Николай Японский в Японии, когда он по 8 часов в день десятилетиями учил язык и культуру. 3 учителя за день менялись и падали от усталости, а он не вставал от книжек и на разгибался от стола. Равноапостольные труды они такие.

Святитель Николай Японский

Разве можно купить Патриарха? Чем? Что его можно обмануть? Патриарха Кирилла? Вы наверно в глаза ему не смотрели, вы наверно не читали его проповеди. Думаете, он долгие годы думал, как Церкви навредить. Я удивляюсь. Корабль плывет, а плывущие не верят капитану – прыгайте за борт. Если вас впустить в капитанскую рубку, вы все равно ничего не поймете. Я тоже не пойму.

Я бы хотел, чтобы от каждого тревожного сердца снялась эта тревога. Латиняни – еретики, а кто сомневался. Они еретики, но ведь это не значит, что с ними нельзя здороваться и поздравлять их с праздниками, ведь они тоже верят в Воскресшего Христа. А когда Святейший Патриарх постоянно встречается с главным муфти России или раввином – это разве угрожает православным переходом в ту религию? Разумеется, нет. А когда он атеистам руки жмет – это означает, что нам угрожает атеизм? Ни одного раза. Чего вы боитесь? Что он обнялся с папой? Здороваться нужно со всеми. А веру отдавать свою никому нельзя. Поздравлять нужно всех. Зачем руки протягивают? Этот жест означает, что у меня в руке нет оружия. Это важный знак доверия. Вы не будете обзывать человека, с которым обнялись. Патриарх и папа имеют право встретиться и обговорить общую проблематику, которая не затрагивает веру. А представьте, что Папа встречался с Патриархом, чтобы тайно принять православие. Почему плохое легче думается. А почему хорошее нельзя допустить. Потому что о хорошем думать мы не умеем, сразу подозрения о предательстве.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Я Патриарху верю. Я не имею право не верить Патриарху. А кого можно оставить невинным в этом мире. К публичному человеку нельзя не прицепиться. «Не может град укрытися верху горы стоя» (Мф. 5:14)

Не раскачивайте корабль, на котором плывете

Восемь страстей души — толкование Патриарха Кирилла

На главную страницу сайта - Семья и Вера