4 июля. Пулковская обсерватория

В этот день 4 июля 1835 года была учреждена крупнейшая в мире обсерватория своего времени – Пулковская.

Закладка Пулковской обсерватории

Пейзаж Санкт-Петербурга невозможно представить без Кунсткамеры с ее башенкой. До 1839 года в этой башенке еще и находилась главная для всей империи обсерватория. Естественно, инициатором ее создания был Петр I. Но в связи с тем, что столица разрасталась, наблюдать за звездами из Кунсткамеры становилось проблематично. И император Николай I приказал строить новую обсерваторию.

Общий вид на Пулковскую обсерваторию

Место выбрано было в 19 километрах к югу от центра Петербурга, на Пулковских высотах. Эта земля давно была облюбована астрономами. Архитектором был назначен Александр Брюллов – старший брат известного художника. 4 июля 1835 года торжественно заложили первый камень новой обсерватории. А спустя три года император издал указ, утверждавший штаты и устав обсерватории. Согласно уставу, цель новой обсерватории состояла «… в производстве постоянных и насколько возможно совершеннейших наблюдений, способствующих успехам астрономии; в производстве соответствующих наблюдений, необходимых для географических исследований в империи и совершаемых научных путешествий…»

Александр Павлович Брюллов

Торжественное открытие обсерватории

Первым директором обсерватории стал человек, максимально подходящий для этой должности – Василий Яковлевич Струве. Он еще в 1808 году переехал в Дерптский университет, где занимался астрономией и сделал Дерптскую обсерваторию одной из лучших в Европе. Именно по проекту Струве и создавалась обсерватория. Сам Василий Яковлевич принимал в создании самое активное участие: от планов строительства, до личной закупки измерительных приборов в Европе. В 1839 году на торжественное открытие Николаевской главной астрономической обсерватории в Петербург были приглашены абсолютно все астрономы Российской империи.

Василий Яковлевич Струве

Астрономическая столица мира

Усилиями Струве и штата из еще семи человек новая обсерватория быстро приобрела статус астрономической столицы мира. Таким титулом наградил ее американский коллега Бенджамин Гулд. Наградил неспроста. Благодаря разработанным Струве методикам, точность наблюдений в Пулковской обсерватории была в 3-5 раз выше, чем в знаменитых Гринвичской и Парижской обсерваториях. Методика, разработанная Струве, применяется до сих пор, и благодаря ей составлены абсолютные каталоги, содержащие точнейшие положения сначала 374, а затем 558 звезд.

Пулковская обсерватория в 1855 году

Еще немного об «астрономической столице мира». Это не пустые слова. Когда в Лиссабоне строилась новая обсерватория, за образец бралась именно Пулковская. Главным консультантом португальцы попросили быть Струве, а первой директор Лиссабонской четыре года проходил практику под Петербургом. После выхода Василия Яковлевича в отставку, обсерваторию возглавил его сын. Струве-младший оказался ничуть не менее талантливым астрономом и управленцем. И обсерватория оставалась центром точных картографических исследований еще долгое время, а российская астрономия – ведущей.

Отто Васильевич Струве

Пулковская обсерватория в XX веке и в наши дни

В годы Великой Отечественной войны Пулковские высоты подверглись артиллерийскому обстрелу. И точнейшие механизмы были практически разрушены. Однако после войны обсерваторию восстановили, что позволило ей быть центром притяжения для всех людей, которым интересно звездное небо. Среди них был, например, легендарный советский фантаст Борис Стругацкий.

К сожалению, сегодня Пулковская обсерватория переживает не лучшие времена. В 2016 году в охранной парковой зоне главной обсерватории было разрешено строительство, что вызвало большое возмущение у научного сообщества и небезразличных граждан. А в скором времени одному из старейших в своем роде учреждений, возможно, грозит переселение…

Пулковская обсерватория

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера