27 июля. Николай Николаевич Старший

В этот день 27 июля 1831 года родился великий князь Николай Николаевич Старший. Фельдмаршал. Успешный полководец времен русско-турецкой войны (1877-1878 годов).

Великий князь Николай Николаевич Старший

Уже в день своего рождения Николай, третий сын императора Николая I, был награжден целым рядом орденов – Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Александра Невского и Святой Анны. Сейчас это выглядит странно, ведь мальчику было всего несколько часов отроду, но тогда это было в порядке вещей – награждать отпрысков царского дома при рождении. Да и вся последующая жизнь Николая Николаевича говорила о том, что он оправдал возложенные на него большие надежды.

Великий князь Николай Николаевич в детстве

Военная карьера Николая Николаевича

Низи – так Николая Николаевича звали в кругу семьи – была уготована стезя военного. Благо, соответствующие дисциплины преподавал сам Дмитрий Милютин, будущий военный министр и автор знаменитых реформ. В лице Николая Николаевича он воспитал себе деятельного сподвижника. А вот практику по военным наукам царские сыновья проходили в самом пекле Крымской войны – в Севастополе.

«Ежели опасность есть, то не моим детям удаляться от нее, а собою подавать пример», – писал император.

Великий князь Николай Николаевич в военном мундире

Несмотря на то, что генералы пытались уберечь царских сыновей Николая и Михаила от опасности, практически сразу Николай Николаевич оказался в центре сражения за Инкерманские высоты, где был на волосок от смерти, попав под обстрел. Третий сын императора старался быть ближе к простым солдатам. Так, он жил в простой палатке, которая потом прошла с ним русско-турецкую войну. Его тяга к инженерным наукам была отмечена генералом Тотлебеным, заведовавшим обороной Севастополя. Николая Николаевича поставили начальствовать обороной города с северной стороны. Но вскоре умер император, и князь уехал из Крыма на похороны отца.

Во время поездок по Европе Николаю Николаевичу подобрали невесту – принцессу Ольденбургскую. В 1856 году у них родился сын, которого назвали в честь деда, Николаем. С тех пор к имени третьего сына императора Николая стали добавлять приставку «старший».

Великий князь Николай Николаевич Старший

Основным же занятием князя оставалась армия, и в мирное время тоже. Он стал командующим гвардией и Петербургского военного округа, где претворил в жизнь свое видение армии. Так постоянные смотры он превратил  в полноценные учения, начались более частые маневрирования малых и больших отрядов, учения с боевыми патронами, а простые смотры Николай Николаевич Старший всегда проводил лично. В то же время великий князь обращал серьезное внимание на хозяйственную часть войск, преследуя всякие злоупотребления.

Великий князь Николай Николаевич осматривает работы 3-й роты лейб-гвардии Сапёрного батальона

Главнокомандующий армией во время русско-турецкой войны

Настоящая слава ждала Николая Николаевича в войне с Турцией, в которой он получил пост главнокомандующего. Именно ему принадлежал план форсирования Дуная, благодаря чему удалось перехитрить турок, и поймать их на эффекте неожиданности. Русское войско на Балканах встретили тепло, как освободителей. И уж тем более брата царя всегда и в каждом городе встречали чуть ни парадом.

Въезд Николая Николаевича в Тырново

Правда, уже тогда здоровье его начало ухудшаться. Особенно подкосило его известие о трех неудачных штурмах Плевны. Но, несмотря на некоторые неуспехи в наступлении, Николай Николаевич сумел грамотно организовать работу тыла. После того, как турки сдали Плевну, благодаря плану главнокомандующего и доблести солдат, армия в кратчайшие сроки перешла через труднопроходимые Балканские горы, и вышла на подступы к Стамбулу. Турция согласилась на мирные переговоры.

Когда переговоры с Турцией стали затягиваться, в дело вмешался сам Николай Николаевич. Он пришел лично на заседание и заявил, что не уйдет, пока договор не будет подписан. К вечеру все соглашения были подписаны. Увы, через пару лет у великого князя нашли опухоль десны, которая сказалась на здоровье бывалого генерала и стала причиной его ранней смерти в 1880 году.

Великий князь Николай Николаевич

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера