17 сентября. Анатолий Кони

В этот день 17 сентября 1927 года в Ленинграде ушел из земной жизни Анатолий Федорович Кони. Выдающийся российский юрист. В день похорон вся Надеждинская улица, на которой жил Анатолий Федорович, была заполнена людьми.

Дело Веры Засулич

В 1879 году Анатолий Кони был на аудиенции у императора Александра II. В зале Аничкова дворца его величество, не стесняясь в выражениях, отчитывал известного юриста.

Император, как вспоминал Кони, говорил о «… тягостном воспоминании и неприятном впечатлении, произведенным на него моим образом действий по делу Засулич».

Анатолий Кони за письменным столом

Дело этой экстремистки было, наверное, самым известным в карьере Анатолия Кони. Его потом не раз упрекали в том, что он позволил состояться оправдательному приговору террористки. Хотя сам Кони лишь разводил руками – Засулич оправдали присяжные заседатели, все, что от него требовалось, как от судьи, провести процесс строго по закону. Что он и сделал как всегда.

Но – обо всем по порядку. 24 января 1878 года Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Федора Трепова. По ее словам, так она мстила за несправедливое наказание арестованного «народника» Архипа Боголюбова, которого высекли розгами. Ранее он не снял шапку перед градоначальником, когда тот посещал места заключения, за что и был приговорен к порке. Приказ Трепова был незаконен. В России с 1863 года действовал закон о запрете телесных наказаний. Своеволие губернатора вызвало волну возмущения в обществе, тем более в революционной его части.

Вера Засулич и Федор Трепов

12 апреля 1878 года суд присяжных должен был вынести приговор Засулич. Председательствовал на суде Анатолий Кони. И, конечно, его независимая позиция косвенно повлияла на вынесение присяжными оправдательного вердикта. Надо сказать, решение присяжных с восторгом приняли сочувствующие Засулич, которые собрались возле зала суда. Наблюдал за этим событием и Федор Михайлович Достоевский, с которым Кони был хорошо знаком. Кони писал великому писателю:

«… Глубокоуважаемый Федор Михайлович… буду ждать Вас весь вечер – и сочту за особую честь посещение человека, которому так много обязан я в своем нравственном развитии».

Юрист Анатолий Фёдорович Кони

Дальнейшая карьера Анатолия Федоровича

Благодаря этому процессу Кони приобрел европейскую известность, о процессе писали все западные газеты. В России же Кони попал в опалу. Министр юстиций Пален обвинял его в нарушениях закона и убеждал идти в отставку. Кони отказался.

Однако со временем его карьера его пошла в гору. В 1885 году он уже был обер-прокурором кассационного департамента Правительствующего сената. С 1891 года – сенатором. А с 1907 года – членом Государственного совета.

Анатолий Кони

Расследование крушения императорского поезда

Между этими карьерными взлетами ему еще пришлось расследовать одно громкое дело. 30 октября 1888 года недалеко от Харькова на полном ходу сошел с рельсов царский поезд. Император Александр III с семьей возвращался в Петербург после отдыха в Крыму. Были жертвы. Государь получил тяжелые травмы. Расследование поручили Кони. Выдающийся юрист в своих изысканиях опроверг слухи о террористе, взорвавшем пути. Причина крушения крылась в коррупции. Кони намеревался отдать под суд членов правления Курско-Харьковско-Азовской железной дороги за хищения и доведение дороги до аварийного состояния. Однако Александр III дело о крушении закрыл.

Крушение императорского поезда у станции Борки под Харьковом

После революции 1917 года

С приходом советской власти на некоторое время Анатолий Кони остался не у дел. Ему даже пришлось обменивать книги из своей библиотеки на хлеб. Потом о выдающемся юристе вспомнили. И он стал читать лекции  клубах, некоторых вузах. Кое-где за «ржавую селедку», как вспоминал Чуковский. В каком-то смысле это был живой памятник старой юридической системе. От репрессий и ссылки Кони спас, видимо, возраст и давнее дело о Вере Засулич.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера