Все ли Ангелы добрые

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Жаль, что мы не видим Ангелов, ведь на иконах они такие красивые!
Да, Ангелы не имеют таких, как у нас, тел. Однако они могут принимать видимый образ и являться людям. Например, Архангел возвестил Божией Матери о скором рождении Господа нашего Иисуса Христа. Всего мы знаем девять Ангельских чинов. Это Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. С древнегреческого языка «Ангел» переводится как «вестник, посланник».

Для чего Бог создал Ангелов?

Он создал их, прежде всего, для того, чтобы они служили людям – поэтому их ещё называют служебными духами.

Ангел-хранитель и дети

В Таинстве Крещения мы получаем Ангела Хранителя, помогающего нам жить по-доброму, защищающего нас. И многие наши хорошие мысли – это его голос. В детских молитвословах можно найти молитву Ангелу Хранителю. Обращайтесь к нему, и он всегда придёт вам на помощь, пусть и невидимым образом!

А все ли Ангелы добрые?

Да, все Ангелы добрые. Но есть такие духовные существа, которые когда-то были Ангелами, однако потом отпали от Бога. Это очень печальная история, и произошла она давным-давно.

Ангелы

Самый первый из Ангелов (его звали Денница, что значит «светоносный» Ангел) позавидовал Творцу, пожелал быть на Его месте. Он не захотел жить в согласии с доброй волей Божией.

Своим дурным примером ему удалось заразить часть Ангелов, которые, увы, тоже сделались злыми и мрачными. Они больше не могли, да и не хотели находиться вместе с Богом в Его Царстве добра и света, и устроили войну на Небе.

И тогда Архистратиг Михаил собрал вокруг себя огромное Ангельское Воинство, которое сразилось с отступниками. Архангел Михаил, останавливая восстание тёмных сил, сказал: «Кто как Бог?» (именно так и переводится его имя), «никто не равен Богу». А слово «архистратиг» означает «старший воин, главнокомандующий». Он победил гордого Денницу, который превратился в сатану (то есть «противника» Господа), и тот вместе со своими падшими духами был изгнан с Неба.

Архангел Михаил

Как же теперь эти злые духи называются?

Первый падший ангел стал дьяволом – клеветником и противником Божиим, а его последователи – бесами, духами злобы.

Все ли Ангелы добрые?

Падшие ангелы – враги нашего спасения

На главную страницу сайта - Семья и Вера