6 ноября. Святитель Митрофан Воронежский

В этот день 6 ноября 1623 года родился святитель Митрофан, епископ Воронежский.

Святитель Митрофан (в схиме Макарий), епископ Воронежский

Родился будущий святитель 6 ноября 1623 года в семье потомственного священника. Он сам в завещании отметил, что родители были людьми благочестивыми и воспитывали его в глубокой вере. Почти полжизни святой Митрофан прожил размеренно и спокойно, женился на хорошей и скромной девушке, служил приходским священником под Владимиром, растил сына. Был почитаем и любим прихожанами. А его письма к сыну превратились в молитвы, которые помогают уберечь своих детей.

Монах и игумен

В 40 лет священник овдовел и решил посвятить оставшуюся жизнь монашеству. Он поселился в Золотниковской пустыни и принял постриг. Митрофан дал обет прожить в этой пустыни до самой смерти и исполнял послушание так смиренно, и молился столь самозабвенно и ревностно, что о нем пошла слава за пределами обители.

И вышло так, что святому пришлось нарушить свой обет. Его назначили игуменом Яхромского монастыря. Под его руководством эта обитель расцвела, привлеченные благотворители построили большой храм Всемилостивого Спаса, Нерукотворного его образа. Патриарх Иоаким возвел его в сан архимандрита в Макарьево-Унженском монастыре. И там заботами святителя был поставлен храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь

Епископ Воронежский

Во второй половине XVII века наступил старообрядческий раскол. Для просвещения народа было решено открыть новые епархии, в том числе и Воронежскую. Именно тогда рачительного архимандрита вызвали в Москву и возвели в сан епископа Воронежского. Неожиданная смерть царя Федора задержала святителя. Он присутствовал при венчании на царство двух Алексеевичей, Иоанна и Петра, поднеся венец, который был возложен с молитвой на голову будущего Петра Великого.

Свою деятельность епископа святой Митрофан Воронежский начал со строительства кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В течение 20 лет святитель поставил 57 церквей и 2 монастыря – Вознесенский и Троицкий. Настоящий епископ-строитель.

Благовещенский кафедральный собор в Воронеже

Епископ Митрофан и царь Петр Великий

С самого же венчания на царство Воронежского епископа и молодого государя Петра связывали особые отношения. Святой Митрофан приветствовал начинания монарха и понимал их значения для страны. Объяснял пастве, почему надо помогать царю в строительстве Воронежского флота. Да, на некоторое время Воронеж стал едва ли не вторым городом России, когда там поставили адмиралтейство и начали строительство флота. И царь не забывал своего духовного наставника. Когда царь взял Азов, то отправил к святителю гонца, чтобы сообщить, что он стал епископом Воронежским и Азовским.

Освящение корабля епископом Митрофаном

Но однажды между ними случился конфликт. Епископ был поборником чистоты православия, а царь Петр украшал свои дворцы языческими статуями, «особенно любил изображения Бахуса и Венеры». Прибыв как-то в воронежский дворец, Петр I пригласил к себе святителя. Тот, войдя внутрь, увидел идолов, развернулся и молча ушел. Царь разгневался и отправил ему записку, что ослушавшись царского приказа, он подвергает себя угрозе казни. Под вечер Петр услышал Благовест ко Всенощной, а ведь в тот раз не было церковного праздника.

Епископ Митрофан и Петр I

Царь отправился к святителю и спросил, почему звонят к службе. Епископ ответил, что решил соборной молитвой испросить у Господа прощения за свои земные грехи перед смертью. Петр Первый проникся к владыке еще большим уважением и приказал убрать из дворца статуи языческих богов. Только после этого святитель посетил его дворец.

В день своей смерти 23 ноября 1703 года святитель успел проститься со своими духовными чадами. Но царь Петр застал его уже при смерти. Он держал владыку за руку и   потом сам закрыл ему глаза. Царь лично нес его гроб. Похоронили святителя Митрофана в Благовещенском соборе Воронежа. Сейчас его мощи привлекают тысячи паломников.

Свт. Митрофан Воронежский

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера