Все возможно Богу

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Душа всякого человека – по природе христианка», – говорил известный христианский философ конца II века Тертуллиан. Поэтому человек чувствует, что жизнь не заканчивается на земле, что есть продолжение… Иначе все наши старания, все труды в мире оказываются совершенно бессмысленными. Этого никогда не сможет принять ни один человек. Уже потому, что душа всегда будет ему подсказывать о вечности.

Ангел Хранитель и душа человеческая

Грех расстроил человеческую природу

Бессмертная душа всегда тяготеет к закону Христову, хочет исполнять его. Ведь мы знаем, что это единственный способ достижения блаженной участи в вечной жизни за гробом. Ясное ощущение своей неразрушимости свойственно любой человеческой душе. Но суета мира сего, через которую дьявол постоянно стремится разрушить связь человека с Богом, порой притупляют, и даже очень сильно, это ясное ощущение. И тогда только через скорби и болезни измученная человеческая душа просыпается к свету.

Женщина перед образом Спасителя

В то же время и сам человек, а точнее его физическая часть, становится неким препятствием для души на пути достижения её высокой цели. Человеческое тело предчувствует, предощущает свою смерть через болезни, немощи, физические страдания. То есть тело предчувствует, что разлучится с душой, что  неизбежно обратиться в прах. И наша физическая часть всегда противиться этому событию, не хочет умирать, и пытается даже самую мысль нашу отвратить от памятования о смертном часе. И в этом естественном нежелании плоти разлучаться с душой, тело пытается привязать к себе душу, оторвав её от спасительного закона Христова, зовущего ее к небесам. А всё это чревато духовной смерти, отлучению от общения с Богом.

Женщина возле храма

Все возможно Богу

От лица всех верующих во Христа апостол Павел с великой скорбью восклицает: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7: 24). Такой силой обладает закон греховного расстройства нашей природы.

Но нельзя оправдывать и скидывать свою ответственность пред судом правды Божией, ссылаясь на свои немощи и на силу искушения плоти.  Ведь, как говорит апостол Лука: все, что невозможно человеку, возможно Богу.

Господь, являя нам Свою неизреченную любовь, преизобильно дарует нам через Церковь источники благодати Святого Духа. Только так человек мира сего может победить в себе грех и искушения плоти. И тогда сила Божия будет совершиться в немощи нашей.

Все возможно Богу

Бог ждет от тебя лишь терпения

На главную страницу сайта - Семья и Вера