Бог ждет от тебя лишь терпения

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Терпением и смирением побеждаются многие страсти и грехи. Нас часто одолевают скорби, болезни, несчастья. Но нет ничего полезнее для духовной жизни человека, как терпеливое их несение. Ведь через этот нелегкий подвиг мы утверждаемся в добродетели терпения.

Бог ждет от тебя лишь терпения

Посетил нас Господь болезнью. Так часто бывает. Ведь и мы часто отходим от спасительного пути, грешим, не каемся. И тут нужно нас как бы отрезвить. В состоянии немощи ум притупляется, теряет свою остроту, тело требует покоя, а душа человека раскрывается для слышания и принятия Бога.

Если мы примем Господа в наше очистившееся от греха сердце, то Господь надолго останется пребывать в нем. Как же нам принять Господа в минуты болезни, не отвернуться от Него?

Женщина возле храма

Главное стараться благодушно переносить болезнь. С терпением и смирением, с благодарностью, что Бог не оставляет нас в погибели. Но, конечно же, наша попытка встать на праведный истинный путь всегда будет сопровождаться со стороны дьявола всяческими хитрыми, изощренными искушениями.  Преподобный Никодим Святогорец пишет, что  как только мы пытаемся утвердиться в добродетели терпения, с благодушием перенося болезни, например, так сразу дьявол начинает приводить на ум добрые дела, которые мог бы он совершить, если  бы был здрав, и как добре поработал бы Богу, и сколько пользы принес бы и себе и другим: ходил бы в церковь, вел бы беседы, читал бы и писал в назидание ближним.

Женщина в болезни

Заметив, что такие мысли принимаются, враг чаще приводит их в ум, размножает и раскрашивает, представляя, как хорошо шли бы у него те или другие дела, и возбуждая жаление, что связан по рукам и ногам болезнью. Прежнее благодушное терпение расстраивается, и болезнь представляется уже не как врачевство от Бога, а как нечто неприязненное делу спасения, и желание освободиться от нее делается неудержимым.

Далее враг крадет из ума и сердца благую цель желания выздоровления, и оставляет одно желание здоровья, заставляет досадливо смотреть на болезнь не как на препону к добру, а как на нечто неприязненное само по себе. От сего нетерпеливость, не врачуема благопомышлениями, берет силу и переходит в ропотливость, и лишает больного прежнего покоя от благодушного терпения. А враг радуется, что успел его расстроить.

Точь-в-точь таким же образом расстраивает враг бедного, терпеливо переносящего участь свою, рисуя ему, какими добрыми делами украсился бы он, если бы имел состояние.

Мужчина в болезни

Больной ли ты или бедный, терпи. Ничего кроме терпения Бог от тебя не требует. Терпя благодушно, ты будешь находиться непрерывно в добром деле. Когда ни воззрит на тебя Бог, будет видеть, что ты пребываешь в добре – благодушно терпишь, – тогда как у здорового: человека дела добрые идут с промежутками.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Терпение – как принцип борьбы со страстями

На главную страницу сайта - Семья и Вера