20 ноября. Михаил Драгомиров

В этот день 20 ноября 1830 года родился Михаил Иванович Драгомиров. Русский генерал. Теоретик военного дела.

Русский генерал Михаил Иванович Драгомиров

Каждый в России хотя бы раз видел полотно Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В центре композиции фактурный казак с трубкой. Это Иван Серко, кошевой атаман Запорожской сечи. Мало кто знает, что натурщиком для этого персонажа стал известный генерал и государственный деятель Михаил Иванович Драгомиров, большой друг автора картины. Чем же он так впечатлил Репина, что тот списал с него центрального персонажа одной из самых ярких своих картин?

Запорожцы пишут письмо турецкому султану

Военная карьера Михаила Ивановича

Отец генерала был участником Наполеоновских войн, дошел до Парижа в заграничном походе. Так что Драгомиров-младший продолжал отцовское дело. Причем службу начинал в легендарном лейб-гвардии Семеновском полку. В том самом, который недвижимо стоял под ядрами Бородинского сражения, и где еще раньше служил Суворов.

К слову, Суворов оказал огромное влияние на взгляды молодого офицера. После проигранной Россией Крымской войны, Михаил Иванович понял, что, несмотря на доблесть простых солдат, успеха не добиться без улучшений управления армией. Свою учебу он продолжил в Академии Генштаба, став одним из лучших ее выпускников. С практикой же войны он впервые познакомился на полях чужого австро-итало-французского конфликта. Там он находился при ставке будущего короля Италии Виктора Эммануила II.

Михаил Иванович Драгомиров

Теоретик военного дела

Вернувшись с войны, Михаил Иванович лишь утвердился в правильности подходов своего великого предшественника Суворова. В частности, Драгомиров настойчиво требовал учить и воспитывать, а не муштровать солдата, в котором большинство офицеров по-прежнему видели лишь живой механизм, «артикулом предусмотренным». Скажем, он будет одним из авторов Полевого устава Русской армии. И в его текст он внесет известные слова, что «часовой – есть лицо неприкосновенное». Позже он объяснял, что первоначально имел в виду самый буквальный смысл слов – «лицо неприкосновенное».

Дабы «…намозолить им глаза, господам мордобойцам, чтобы они хотя бы часового-то миновали в невоздержанном стремлении удовлетворить своей похоти заезжать в чужой образ и подобие Божие».

Михаил Драгомиров

Уважение к фигуре простого солдата, стремление привить ему самое необходимое в бою, образовать его – вот главное, чего добивался известный военный теоретик. И эти принципы во многом удалось воплотить в жизнь во время знаменитых военных реформ министра Милютина. Еще скажем, пользовался большой популярностью курс драгомировских лекций в Академии Генштаба. Среди слушателей был сам цесаревич Александр Александрович, будущий император Александр III.

Русско-турецкая война

Применить знания на практике Михаилу Ивановичу пришлось в 1877 году во время знаменитой Русско-турецкой войны. Отряд Драгомирова первым форсировал Дунай, сложную водную преграду под яростным огнем турецких батарей. Армия продвигалась вглубь Балканского полуострова, но вскоре марш замедлился, а самого теоретика военного дела ранило в ногу на Шипке, поэтому передовую он вынужден был оставить.

Драгомиров Михаил Иванович

Драгомиров и Репин

Вот именно тогда вернувшийся с войны Драгомиров и познакомился с Репиным. Популярный генерал, недавно тяжелораненый на фронте с турками. К обаятельному образу этого военного следует добавить еще и народную любовь. Драгомиров был любителем пошутить, да и сам становился героем анекдотов. Такой персонаж Репину приглянулся. Чем не казачий атаман – дерзко ответивший стамбульскому султану?

Во время написания «Запорожцев» Репин и Драгомиров подружились. Художника подкупила эрудированность и широта взглядов генерала. Михаил Иванович вообще умел произвести впечатление на собеседника. Несколько лет он прослужит киевским генерал губернатором, станет членом государственного совета. Умрет он в 1905 году в родном хуторе близ Конотопа. А Илья Репин, переживший генерала на 15 лет, рассказывая шутки своего друга, неизменно добавлял: «Так говорил умница Драгомиров».

Генерал Михаил Драгомиров

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера