Изгнание из Рая

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Господь сотворил эту землю прекрасной. Люди рождены, чтобы быть счастливыми, радостными. Но что же пошло не так? Почему в мире есть зло, боль, грусть?..

Изгнание из Рая

Люди по своей воле отпали от Бога и уже не могли беседовать с Ним, как прежде, не могли больше пребывать в Раю. Любящий Творец стал призывать Адама и Еву к покаянию. Он ждал, что они попросят у Него прощения, и, конечно, простил бы их. Однако грех отдалил Адама и Еву от Бога: они не раскаялись, а стали перекладывать вину за содеянное друг на друга и на змея.

Адам и Ева в Раю

Увы, друзья, но такая ситуация типична для нашей жизни. Бывает, мы обижаем близкого нам человека, раздражаемся и грубим ему. Проходит время, и мы понимаем, что были неправы и должны извиниться, но нам не всегда хватает для этого душевных сил.

И тогда мы начинаем выдумывать различные оправдания для себя (а часто эти мысли внушает нам бес), лишь бы не просить прощения. Но всё равно совесть нас обличает и нам трудно находиться в одной комнате с тeм, кого мы обидели, хотя он может и не злиться на нас. И вот мы уходим от него, стараемся не встречаться и не общаться с ним, потому что нам стыдно. Так и

Адам с Евой: они не могли больше находиться в Раю, ведь Рай – место Божиего присутствия, а первые люди поступили по отношению к Творцу плохо.

Первые люди Адам и Ева

Адам и Ева сами сделали выбор и удалились от Бога. А там, где нет Бога, нет подлинной любви и радости. В этом и кроется весь ужас грехопадения первых людей – они утратили чистую любовь к своему Творцу, в мир вошли страдания, а с ними и смерть. У людей появилась склонность к плохим, греховным поступкам.

Именно из-за этого Адам и Ева были изгнаны из Рая. Ведь Рай – это царство добра и радости, люди же стали способны делать зло. А Рай и зло – вещи несовместимые.

Изгнание из Рая

Жизнь первых людей в Раю и их грехопадение

На главную страницу сайта - Семья и Вера