Плоды молитвы

Мир Вам дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В молитве грешный человек стоит лицом к лицу перед Богом и может излить свои сердечные желания, прошения и воздыхания перед Ним. Это самое важное чудо нашего бытия.
Молитва – это путь к источнику всех истинных благ, Богу. Необходимо молиться постоянно и всю жизнь. И это действительно большой подвиг и непростой труд. Но венчает сей подвиг вечная, цены безмерной, награда.

Плоды молитвы

Чтобы получить дар, Господь повелел нам просить, искать, стучаться неотступно в духовные двери милосердия Божия. Иногда мы усердно молимся, но, кажется, наши молитвы Господь не слышит. Человеку невозможно узнать причины этого. Мы можем лишь догадываться.

В храме на Богослужении

Одной из возможных причин может быть то, что скорое и беструдное приобретение духовного или физического богатства может послужить нам поводом к тщеславию, к презрению и осуждению ближних. Тяжкое падение может последовать за этим в наказание и вразумление. Поэтому Господь часто оставляет томиться наши молитвы.

Мать и глава всех добродетелей

Молитва есть мать и глава всех добродетелей. Постоянные упражнения в молитве через некоторые время должны принести спасительный духовный плод. Нельзя преуспеть в молитве быстро и без труда. Требуется и понуждение, и время, и силы.  Главное оставаться верными подвигу во все оставшиеся дни нашей жизни. Ведь сокровище, к которому мы стремимся, совершая этот подвиг, вечный, безмерной цены. Промысл Божий именно поэтому допускает нам труд, чтобы получаемая награда хоть сколько-нибудь соответствовала венчающему его приобретение.

Женщина молится в храме

На поприще молитвенного подвига не избежать искушений. Молящийся, будучи плотским человеком,  продолжает оставаться под влиянием греховных помыслов и ощущений.  Ведь кругом подвижника всегда стоят падшие духи, которые постоянно стараются смутить, удержать в порабощении греху, воспрещают молиться. Они же приносят человеку неверие, внушая, что молитва его не будет услышана.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) свидетельствует о том, что подвижник молитвы начинает видеть постоянно возникающие в себе страсти и что греховные помыслы и мечтания преобладают. Так приобретается нищета духовная, заповеданная в Евангелии. Постепенно все мирское становится менее значимым, духовное – приоритетным. Человек все больше стремится к общению с Богом.

Молится в храме

Истинные плоды молитвы

Итак, что же является истинным плодом молитвы.

– Духовная нищета, что означает упование на Бога, а не на себя; видение во всем милости Божией, а не своего успеха.
– Святая простота, когда человеку чуждо лукавство. Ум не заполнен разнообразными помыслами и составлением замыслов относительно себя и ближних. Нет рассеянности, суетной заботливости, многопопечительности.
– И самый главный плод молитвы – страх Божий и сокрушение.

Плоды молитвы

Молитва творит чудеса!

На главную страницу сайта - Семья и Вера